Покровский приход р.п. Каргаполья принял у себя Далматовский крестный ход

Идут! Идут! Встречаем! Звучит величание: «Преподобный отче наш Далмате, моли Бога о нас!».

31 июля/1 августа 2022 г. приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье принимал у себя Далматовский крестный ход, начавший свой путь из п. Кособродск (ст. Твердыш) и шествующий в Успенский Далматовский мужской монастырь на праздник в честь обретения мощей Преподобного Далмата Исетского (6 августа).

Радость от встречи иконы Преподобного Далмата и крестного хода необычайная!

Принять крестоходцев, отслужить Литургию, молебен, обустроить их быт, накормить, помыть, залечить болящим раны, с благоговением и надеждой приложиться к святому образу старца Далмата, собрать людей в дальнейшую дорогу, помочь хотя бы чем-то, чтобы облегчить их путь, и присоединиться к идущим – всё это надолго оставляет в душе чувство единения с Господом и со всем христианским миром Зауральской земли.

По окончании богослужения крестный ход проходит вокруг храма… Впереди духовенство, за ними певчие и прихожане. Все идут под святую икону преподобного Далмата, а настоятель Покровского прихода протоиерей Михаил Тихонов кропит каждого молящегося святой водой, благословляя на дальнейшее продолжение пути.

Позади осталось село Бакланское. Впереди — Маслянка, Шадринск, сёла Красномыльское, Коврига, Ячменево, Крутиха, Красноисетское, Затечье… И, наконец, город Далматово!..

Преподобный отче наш Далмате, моли Бога о нас!

Материал подготовила помощник настоятеля храма В. Чемякина