Воспитаники Семейного центра развития «Гнездо» при АНО г. Куртамыша посетили храм в честь Вознесения Господня села Костылево Куртамышского р-на

Вознесенский храм села Костылево 21 ноября 2021 г., в праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в очередной раз принял воспитанников Семейного центра развития «Гнездо» при АНО г. Куртамыша в количестве 48 человек.

За неделю до поездки через средства массовой информации семьи были оповещены о предстоящем мероприятии, поэтому желающих оказалось столько, что пришлось заказывать 2 автобуса.

Приехали за час до начала Божественной литургии. Под номером один в плане мероприятия значилась беседа с детьми о празднике. Настоятель Вознесенского прихода протоиерей Сергий Шумков благословил провести данную беседу педагога Ольгу Аркадьевну Ярушину.

Усевшись поудобнее на скамейки, дети внимательно слушали рассказчицу. В процессе обсуждения нового материала ребята с интересом рассматривали икону Архистратига Михаила, всё глубже узнавая для себя, какую роль он играет в духовном мире, и как по молитвам к архангелу совершаются чудеса. Также внимание детей было обращено на фрески с изображением ангелов, держащих в руках слова из Священного Писания. Особо остановились на ангелах-хранителях, которых Бог приставляет к каждому человеку во время таинства Крещения. Ангельская тема всегда интересовала детей. Они любят рисовать и раскрашивать ангелочков, прикалывать к рюкзакам брелоки, коллекционировать статуэтки с их образами.

Затем отец Сергий провёл отдельные беседы с мальчиками и девочками, после чего принял у них исповедь. Во время Литургии дети подпевали знакомые молитвы. Дождавшись самую любимую и долгожданную из всех – «Отче наш», – скрестив ручонки на груди, стали готовиться к принятию Святых Христовых Таин.

По окончании таинства Евхаристии, прослушав «Благодарственные молитвы по Святом Причащении», воспитанники с радостью сели за праздничный стол.

В завершении поездки на вопрос о том, хотят ли ребята ещё раз поехать в храм, дети дружно ответили: «Да!!!»

Слава Богу, что Господь даёт нам детей, которые нуждаются в Его Слове, а через них и мы, преподаватели-волонтеры, получаем радость от жизни!