В престольный праздник, выпавший на воскресный день, наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) совершил Литургию в храме в честь свв. Космы и Дамиана с. Большое Касаргульское Катайского района Монастырского благочиния

В храме в честь святых бе(з)сребреников Космы и Дамиана, расположенном в селе Большое Касаргульское Катайского района, богослужения совершаются крайне редко из-за отсутствия постоянного священника и удалённости от ближайших действующих церквей. Священнослужители Успенского Далматовского мужского монастыря по приглашению местных прихожан ранее уже совершали здесь службы в престольные праздники, поэтому 20 января 2021 г. Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, своим указом приписал этот храм к Монастырскому благочинию.

В селе Большое Касаргульское проживает менее ста человек, однако верующие стараются, чтобы церковь не осталась без богослужений. Знаменательно, что в храме сохранилась настенная живопись – в частности, на правой стене у иконостаса хорошо видна икона святых Космы и Дамиана.

В нынешнем году Божественную литургию в день празднования памяти святых бе(з)сребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии возглавил наместник Успенской Далматовской обители, благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов).

Богослужение состоялось даже несмотря на то, что храм не имеет постоянного отопления и электричества. По окончании водосвятного молебна, во время исповеди, монастырский регент инок Иннокентий (Попов) пропел акафист свв. бе(з)сребренникам Косме и Дамиану. На Божественной литургии пономарил насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев), которому в свою очередь помогали монастырский трудник Антоний Чистяков, а также воспитанники воскресной школы «Свеча» — Илья Малышев и Кирилл Чижков. Требы принимала далматовская просфорница Любовь Петровна Афанасьева.

Также, помимо местных жителей, на службу в этот день прибыли прихожане из городов Далматово и Катайск. Несколько человек исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.