По благословлению настоятеля Куртамышского храма в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла протоиерея Александра Тимушева для воспитанников старшей группы приходской воскресной школы г. Куртамыша состоялась экскурсия на церковную колокольню.

Экскурсия на колокольню, состоявшаяся 10 октября 2021 г., произвела на детей очень сильное и незабываемое впечатление. Ребята не только посмотрели на звонницу, но также смогли подняться на неё и узнать много интересного и познавательного о технике колокольного звона.

Экскурсионное мероприятие провёл руководитель приходской воскресной школы клирик Петропавловского храма иерей Олег Мхамадиев. Ребят с первых минут заворожила красота осенней природы и, конечно же, вид сверху.

Батюшка рассказал о колокольном звоне как об одном из видов церковного искусства, а также о том, что  художественная работа с колоколами требует много времени и стараний, объяснил значение каждого колокола и его звука в действии, показал, как красиво звучит перезвон, подробно остановился на значении различных колокольных звонов. Воспитанники с большим интересом слушали священника и с трепетом прикасались к колоколам.

Каждому участнику экскурсии захотелось самому попробовать себя в качестве звонаря, и отец Олег пообещал ребятам, что после индивидуального обучения все они испытают свои силы в этом непростом мастерстве.