Протоиерей Владимир Тарасов отслужил благодарственный молебен по случаю визита в г. Шадринск правнучки Константина Дмитриевича Носилова – Иунии Станиславовны Филоновой

На базе отдыха «Находка» в часовне святого великомученика Георгия Победоносца настоятель Князе-Владимирского храма г. Шадринска протоиерей Владимир Тарасов совершил 27 мая 2023 г. благодарственный молебен по случаю визита Иунии Станиславовны Филоновой – правнучки Константина Дмитриевича Носилова.

Как отметил в приветственном слове отец Владимир, К.Д. Носилов был чрезвычайно одарён: биографы называют его полярным исследователем, учёным-путешественником, охотником, картографом, гидрографом, миссионером-просветителем, ревнителем школьного образования. Его проекты по освоению Ямала современники считали авантюрными и несбыточными, но он первым привлёк внимание к Ямалу, когда о будущем этих окраин Российской империи никто и не думал. Константин Дмитриевич совершил три зимовки. Пережитые полярные зимы позволили ему заключить, что круглогодичная жизнь для человека в этих местах вполне возможна, если ориентироваться на опыт коренных северян. С годами он лишь укрепился в мысли о необходимости разработки для России минеральных богатств полярного Урала.

Неоспоримым является и тот факт, что К.Д. Носилов был глубоко православным человеком. Родившись в семье священника, он через всю свою жизнь пронёс искреннюю веру в Бога, о чём свидетельствуют его дела. Прежде всего, он горячо переживал за жизнь православного прихода на Новой земле. В своей докладной записке епископу Архангельскому церковь описывается им как необходимый элемент оживления всей жизни колонии. В своей даче «Находка» им также была устроена часовня во имя Святой Троицы, где и служил протоиерей Димитрий Носилов, находясь за штатом после 50-летней священнической деятельности.

Отрадно было наблюдать, что правнучка К.Д. Носилова, родившегося в семье священнослужителя, носит то же имя, что и мама Носилова – Иуния, — то есть в этой семье сохранилась связь поколений. Но более всего достойно внимания то, что правнучка Иуния Станиславовна сохранила главное – православную веру своих предков. Она является не просто формальной христианкой, но истинно церковным человеком, который с доверием к Богу смотрит на все проявления промысла Божия в своей жизни. Вдова, оставшаяся без мужа с пятью несовершеннолетними детьми (младшей Иулии исполнилось лишь семь лет в этом году), она с твёрдым убеждением высказала ту мысль, что как бы ни было тяжело, а иногда даже страшно перед обстоятельствами жизни, но она всегда чувствует тонкую и непрерывную нить попечения Божия в её жизни.