На вопрос о том, кто такие Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин и Зоя Космодемьянская, дети ответить не смогли…

Иерей Андрей Чапочкин, клирик храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша, 3 мая 2023 года был приглашён на встречу с учениками МКОУ «Пушкинская основная общеобразовательная школа» Куртамышского  района.

Село Пушкино небольшое, уютное и красивое. Есть у живущих в нём селян и работа, и возможность хорошо отдохнуть.

Заведующая  школьным музеем Марина Федоровна Манаева провела для священнослужителя обзорную экскурсию. Русская изба, красный угол, горница… Всё это навевало воспоминания о детстве. Узорчатые скатерти покрывали столы, на полу самотканые половики, на полках экспонаты, а на стенах фотографии замечательных людей, которые хранили историю своего села, приумножая его достояние.

Также на стенде размещены фотографии наших земляков, ушедших в вечность в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

После осмотра музея Марина Фёдоровна провела пастыря в класс, где у него состоялась беседа со школьниками на тему «Кто твой герой?». Младшие ученики, поднимая руку, пытались наперебой называть своих героев из компьютерных игр и мультфильмов. На вопросы о том, кто такие Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин и Зоя Космодемьянская, дети ответить не смогли…

Обращаясь к школьникам, отец Андрей сказал:

— Те герои, которых вы назвали, не имеют в себе ничего настоящего. Они созданы из чьих-то фантазий, т.е. вымышлены. Вы смотрите на них и пытаетесь подражать их безумным поступкам. Они учат вас жить по собственным правилам, и вы покоряетесь их воле. Такие герои превращают свою вымышленную страну вместе с вами – игроками или зрителями – в колонию. В этой стране нет будущего, нет радости, нет Бога.                                         

Но есть и другое место для жизни… Настоящее… Там все друг другу помогают, делят радость пополам, и нет в нём поводов для печали. Это дом, в котором живёт Бог. Он Своею жизнью и Крестными страданиями разрушил власть тьмы. Он дал простые правила жизни на земле, не требуя от нас слишком много усилий заучивать их наизусть. Надо просто познакомиться с этими правилами и следовать им всегда.

В продолжение встречи ребята просмотрели фильм о святом Георгии Победоносце  – одном из величайших святых, у икон которого русские люди во все времена молились о победах наших воинов над врагом. И сегодня такие молитвы особенно необходимы, ведь сыны России защищают рубежи нашей Отчизны и само её право на существование.

 

Всего просмотров (32)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели