«Хвалите Господа с небес!» (Псалом 148). Фестиваль «Пасхальный перезвон» в селе Звериноголовское

В дни Светлой седмицы весь православный мир торжествует, отмечая самый великий христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души, любовь и радость сердца исходят от нашего Спасителя. От сердца к сердцу, от души к душе торопится радостная весть – Христос Воскрес!

В связи с пасхальными торжествами настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий принял участие в Районном фестивале духовной песни и поэзии «Пасхальный перезвон», состоявшемся в Культурно-оздоровительном центре села. В фестивале были представлены номера солистов и творческих коллективов Звериноголовского округа. Кроме того, как нельзя лучше пасхальное настроение передала выставка детских поделок и рисунков, прославляющих Светлое Христово Воскресение. Полюбоваться этой выставкой каждый мог в фойе Звериноголовского КОЦ. Все работы и поделки очень красочные, выполненные в разных техниках.

Перед началом фестиваля отец Владимир обратился ко всем его гостям и участникам с приветственным словом, исполненным пасхальной радости о Воскресшем Спасителе:

— То величайшее событие в истории человечества, которому посвящён сегодняшний фестиваль, вселяет в нас веру, надежду и верность Православной Церкви. В сердце каждого человека мы сеем доброе слово, из которого позже, как из зерна, произрастёт благое дело. Поздравляю всех вас с радостным праздником Пасхи Христовой и желаю вам, дорогие братья и сёстры, неоскудевающей пасхальной радости и всеукрепляющей помощи Божией во все дни вашей жизни! Христос Воскресе!

На приветствие священнослужителя все присутствующие громко ответили: «Воистину Воскресе!»

Программа праздничного мероприятия была насыщенной и интересной. Благодаря огромной подготовительной работе фестиваль прошёл на высоком уровне, доставив радость и его участникам, и гостям. Со сцены звучали волнующие до глубины души песни православной, патриотической и военной тематики. В поэтическом репертуаре чтецов имелись произведения не только известных российских, но и местных поэтов. Проникновенно, душевно и трогательно выступающие несли зрителям идеи любви к Господу, Родине и родному краю. Яркую атмосферу праздника дополняли и красочные костюмы участников. Тёплая весенняя погода и разнообразие концертных номеров наполняли в этот день сердце каждого человека светлой надеждой на лучшее!

Порадовали собравшихся своими яркими выступлениями народный казачий ансамбль «Гармония» (Звериноголовский РДК), Наталья Иванова (Искровский СК), Анастасия Попова (д/сад «им. Н. К. Крупской»), Наталья Обанина (Прорывинское КДО), народный вокальный ансамбль «Сударушка» (Круглянский СДК) и многие другие.

Все артисты, подарившие зрителям в этот день хорошее настроение и улыбки, были награждены дипломами различных степеней, а также дипломами участников фестиваля, и в дополнение ко всему получили от пастыря небольшие иконки.

В заключении праздника отец Владимир сердечно поблагодарил организаторов и участников фестиваля за прекрасные выступления и призвал не только сохранять радость Воскресения Христова в своём сердце, но и нести эту радость в мир, своим родным и близким:

– Пусть в ваших сердцах сохранится частица того тепла, которое вы подарили сегодня всем зрителям. Такие мероприятия помогают нашим детям, да и нам самим стать богаче душой, терпимее друг ко другу, сохранять чувство сострадания, милосердия и любви к ближнему. Пусть же «Пасхальный перезвон» звучит в вашей душе до следующей Пасхи! Мира всем вам и душевной радости!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!