В Кургане состоялся XIII Пасхальный фестиваль художественного творчества учащихся воскресных школ Курганской митрополии «Солнечный зайчик»

По благословению Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Курганского и Белозерского, 23 апреля 2023 года состоялся XIII Пасхальный фестиваль художественного творчества «Солнечный зайчик», в котором приняли участие около 100 воспитанников воскресных школ Курганской и Шадринской епархий, а также учащиеся средних общеобразовательных учреждений Курганской области. В этом году проведение фестиваля приурочено к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Целью мероприятия, проходившего в Доме народного творчества г. Кургана, явилось духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также развитие художественных навыков у детей и юношества через приобщение к православной культуре России и многовековым традициям нашего народа.

Перед началом фестиваля всех его гостей и участников поздравил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии иерей Георгий Чирков. По завершении пастырского приветствия состоялся молебен на всякое благое дело. Многие из присутствующих с радостью пропели пасхальный тропарь!

В 2023 году участниками фестиваля «Солнечный зайчик» стали:

• воскресная школа при храме в честь Рождества Христова (г. Курган);
  • воскресная школа «Покров» при храме во имя Святой Троицы (г. Курган);
  • воскресная школа «Родник» при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери (г. Курган);
  • воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Курган);
  • воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре (г. Далматово);
  • воскресная школа при храме в честь святых апостолов Петра и Павла (г. Куртамыш);
  • воскресная школа при кафедральном храме в честь святителя Николая (г. Шадринск).

Открывали фестиваль воспитанники Куртамышской воскресной школы, подготовившие под управлением хореографа Натальи Валерьевны Олексюк и представившие на суд зрителей великолепный и красочный русский хоровод. Костюмы для ребят пошили педагоги швейного дела воскресной школы Зоя Терентьевна Бурнашова и Татьяна Владимировна Блохина. Специальные кокошники в виде нарядной короны изготавливались вручную в течение 2-х месяцев в городе Кирове.

Далее группа детей 10-минутным выступлением анонсировала тематику и формат фестиваля: в него вошли диалоги, монолог, литературно-музыкальная композиция и обязательный танец, всегда украшающий концерт яркостью костюмов и музыкального сопровождения.

Не менее сильно порадовали присутствующих качеством своих номеров и ребята из воскресной школы кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска, а воспитанники воскресной школы «Свеча» Успенского Далматовского мужского монастыря представили увлекательную авторскую постановку монаха Авдия (Кузимбаева) о примирении князей и собирании земель вокруг Москвы, ставших возможными благодаря молитвам и трудам прп. Сергия Радонежского. С каждым годом на праздничных мероприятиях виден неизменный рост профессионализма воскресных школ в подготовке художественных выступлений!

В завершении концерта, под колокольный перезвон, все выступавшие поднялись на сцену, где им были вручены дипломы участников фестиваля и памятные подарки.

Удовольствие в этот день получили не только юные артисты, но и их родители, ведь не всегда взрослые могут свозить своих детей даже в находящийся не так уж далеко областной центр, да ещё и предоставить им возможность выступить на большой сцене! Слава Богу, что у воспитанников воскресных школ такая возможность есть!