Божественная литургия в субботу Светлой седмицы, женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в Николаевском храме женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска протоиерей Сергий Климов, клирики Николаевского храма Боровского женского монастыря иеромонах Владимир (Яненко), иерей Виктор Сысолятин и иерей Сергий Игнатов, клирик Свято-Троицкого храма с. Песчанотаволжанское иерей Сергий Янченко и клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

На Малом входе по случаю праздника Пасхи состоялось награждение очередной богослужебно-иерархической наградой настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска, священнослужителя женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на протоиерея Сергия Климова – руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии, редактора газеты «Шадринские епархиальные ведомости»: Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20.02.2023 г. за усердное служение Святой Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Климов удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Во время Божественной литургии клирик Боровской обители иерей Сергий Игнатов вознёс молитву о Святой Руси, а затем, по запричастном стихе, обратился к верующим со словами пастырской проповеди. Помимо постоянных прихожан и приехавших на праздничную службу гостей за богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери игумения Васса (Ляпина) и сёстры святой обители.

После заамвонной молитвы все верующие во главе с архипастырем отправились в крестный ход вокруг храма. По завершении молитвенного шествия Преосвященнейший Владимир представил к награждению Архиерейской грамотой за усердные труды на благо Шадринской епархии насельницу монастыря, сотрудника Шадринского епархиального управления инокиню Нектарию (Беседину). Указ о награждении зачитал иерей Димитрий Дряннов.

Перед началом архипастырской проповеди матушка Васса выразила владыке сердечную признательность за его отеческую заботу и долгожданный визит в Боровскую обитель, поздравив епископа Владимира со светлым праздником Пасхи и преподнеся в дар правящему архиерею букет цветов, а также нарядно украшенную корзинку с большим пасхальным куличом и символическим яйцом.

Поблагодарив пречестную игумению Вассу за радушный приём и праздничный гостинец, Его Преосвященство пожелал матушке настоятельнице помощи Божией в её игуменских трудах, доброго здравия и крепости духовных сил – дабы она ещё долгие годы находилась во главе монастыря и возносила свои святые молитвы ко Господу за всех нас.

В своём обращении к пастве владыка отметил, что для верующего христианина нет радости большей, чем радость пасхальная, т.к. если Господь воскрес, то воскресит и всех нас, а потому отступают от человека в эти светлые святые дни всякие скорби, уныния и печали, оставляя в душе место для радостной надежды и ликования, ибо Христос вырвал у смерти жало. И эта земная пасхальная радость является для каждого из нас предвестницей радости будущей – в Царствии Небесном. «Тем не менее, — напомнил архипастырь, — не следует забывать и о скоротечности времени, отведённого человеку для его подготовки ко встрече с Господом, ибо, по словам святых отцов, в последние времена оно сократится – а значит, не следует тратить его на суету мира сего и какие-то мирские приобретения».

В завершении своей речи, ещё раз поздравив всех предстоящих и молящихся с праздником Пасхи, архипастырь сказал:

— Всегда очень приятно и радостно приезжать в эту святую обитель, потому что здесь, действительно, отдыхаешь душой и молитвенно соединяешься с Господом. Место это очень благодатное, намоленное, и, наверное, каждый знающий его христианин старается приехать сюда, чтобы вознести к Богу свои молитвы. Пусть же Господь благословляет данную обитель, пусть она всё более процветает, прирастает сёстрами и даёт свои духовные плоды, ведущие всех нас ко спасению – радость, мир, долготерпение, любовь к Богу и ближнему. И пусть Господь в эти благодатные дни каждого из нас обновит, подавая духовные и телесные силы для дальнейшего несения наших послушаний и шествия в Царствие Небесное! Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!