«…сия Суббота есть Преблагословенная, в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен» (кондак на Великую Субботу). Село Костылево

В Великую Субботу, 15 апреля 2023 г., настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Костылево  Куртамышского муниципального округа протоиерей Сергий Шумков встретился с директором ФГБПОУ «Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» Ольгой Анатольевной Сердюковой и воспитанницами учреждения. Встреча в стенах храма состоялась в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В преддверии поездки воспитатели ежедневно рассказывали своим ученицам о каждом дне Страстной седмицы Великого поста, воспитанницы своими руками оформили уголок в классе, посвящённый событиям недели.

Отец Сергий рассказал девочкам о Великой Пятнице – самом скорбном дне в году, о дне Крестных страданий и смерти Христа, после чего объяснил, что в Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Спасителя и сошествие Его во ад.

Великая суббота – день, исполненный тишины и покоя. И ветер в этот день утихает, молчит небо, молчит земля… Но для нас этот день исполнен не только печали, но и надежды, и ожидания. Великая суббота – канун Светлого Христова Воскресения. В этот день каждый год происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме, — пояснил пастырь.

Затем батюшка рассказал девушкам о Празднике праздников и торжестве из торжеств, Святой Пасхе, – дне, который наполнен всеобщим торжеством о Воскресшем Спасителе, – и о том величайшем даре, который Он принёс человечеству, а также о Воскресении Христовом как центральном событии всей Священной истории. Поведал настоятель и о чудесах, которые совершаются в праздник Пасхи.

Далее священнослужитель, прочитав молитву, окропил святой водой куличи и крашеные яйца – праздничные продукты (символы Пасхи), которые девушки старательно украсили, сделав самостоятельно салфетки и подставки для пасхальных угощений.

После беседы воспитанницы прошлись по храму, усердно помолились, благоговейно приложились к святым иконам и поставили свечи.

В завершении встречи Ольга Анатольевна выразила огромную признательность настоятелю храма протоиерею Сергию Шумкову и поблагодарила его за интересную беседу, а отец Сергий произнёс напутственные слова девушкам, благословив их на добрые дела и пожелав помощи Божией во всём.