Божественная литургия г. Шадринск

11 марта 2023 года, в субботу седмицы 2-й Великого поста, поминовение усопших, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

После Божественной литургии состоялась панихида по усопшим, по завершении которой правящий архиерей произнёс слова архипастырского назидания. В своей проповеди владыка обратил внимание верующих на необходимость качественного и полноценного использования того времени, которое отведено каждому человеку для его земной жизни, дабы полноценно подготовиться к жизни будущей, стяжать Царствие Небесное и впоследствии наслаждаться теми благами, которые Господь приготовил для всех любящих Его. А главное – ни в коем случае не отчаиваться о своём спасении и как можно чаще молиться о наших усопших сродниках:

— Вспомним разбойника на кресте, который в самые последние минуты своей земной жизни покаялся, и Господь сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). А представляете, сколько зла сотворил в своей жизни разбойник?! И грабил, и убивал, и совершал всякие непотребства. Поэтому не нужно отчаиваться и о нашем с вами спасении. Будем помнить, что Господь есть любящий Отец, который принимает каждого кающегося христианина. Необходимо лишь как можно чаще пользоваться спасительным таинством Покаяния. И уж если согрешили, то не опускать руки и не роптать, а вновь подниматься и карабкаться по тернистому пути в Царствие Небесное.    

Ну, и, конечно же, во время нашей земной жизни не нужно забывать также о наших сродниках, уже отошедших ко Господу. Есть Церковь воинствующая – здесь, на земле, а есть торжествующая – на Небесах. Где наши близкие – того нам знать не дано, но Господь заповедал нам молиться друг за друга. У Бога все живы! Человек умирает только телом, а душа его бессмертна и вечна. И если мы будем молиться за наших родных, участвовать в церковных таинствах и творить дела милосердия, то ради этого, ради бескровной Жертвы, которую мы приносим в храме за Божественной литургией, Господь простит им всякие согрешения, вольные и невольные, и приведёт к Царствию Небесному. До Второго пришествия Спасителя у нас ещё есть возможность молиться и вымолить наших усопших сродников. Ведь многие из них перед смертью не успели покаяться и причаститься Святых Христовых Таин, поэтому, конечно же, они очень нуждаются в наших с вами молитвах, ведь душа, разлучившись с телом, уже ничего не может сделать ради своего спасения, только надеяться на молитву Церкви, на молитву ближних и на милость Божию, — сказал епископ Владимир.

 

Всего просмотров (19)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели