В воскресной школе при Петропавловском храме г. Куртамыша прошёл мастер-класс по изготовлению народной куклы

В воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша в рамках сотрудничества с ГБУ «Центр социального обслуживания №7» 26 февраля 2023 г. состоялся мастер-класс по изготовлению народной куклы. На занятиях присутствовали многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Также мастер-класс посетила семья контрактника, участвующего в СВО.

Перед началом мероприятия преподаватель воскресной школы Любовь Юрьевна Незаметдинова рассказала, какую радость девочкам доставляют куклы, созданные своими руками. Игрушки появляются с рождением ребенка, являясь его первыми друзьями и утешителями. А вот в старину без кукол не обходился ни один праздник и ни одно событие деревенской жизни, будь то свадьба, сбор урожая, проводы зимы или Пасха.

Народная игрушка заслуживала внимания и восхищения. Бабушки и мамы из лоскутков бережно создавали куклу, передавая своё ремесло из поколения в поколение. В каждой семье её делали по-своему. Такие произведения искусства несли отпечаток душевного состояния семьи, их собственного понимания мира. Кроме того, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, вкладывалась любовь и мудрость старшего поколения. Дети чувствовали это и относились к своим игрушкам бережно: разве можно выбросить родительскую любовь?

Техника создания куклы проста: игла не используется, её заменяют простые нити или мулине, которые необходимы для обмотки. Обязательно нужна ткань (любая яркая), вата или синтепон.

После беседы об истории различных игрушек присутствующие просмотрели небольшой ролик и приступили к работе. Ольга Александровна Полетаева, преподаватель младшей группы, подготовила образцы и материалы для создания тряпичной куклы, предназначенной для изготовления малышами, а Любовь Юрьевна – принесла всё необходимое для создания кукол взрослыми. Затем все включились в работу, радуясь своим успехам.

После окончания творческого процесса, за чашкой чая с горячими блинами, каждый вспомнил о своей любимой игрушке из детства. У кого-то ещё сохранились куклы, но уже пластмассовые или резиновые. В прочем и они также достались по наследству следующему поколению.