Божественная литургия в Неделю сыропустную. Прощёное воскресенье в с. Бакланское

В Прощёное воскресенье 26 февраля 2023 г., Неделю сыропустную, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Бакланское настоятель прихода иерей Алексий Секисов  совершил Божественную  литургию.

В этот день  Церковь вспоминает  о главной трагедии человечества – изгнании Адама из рая. Согласно Священному Писанию, этому событию предшествовало грехопадение. Адам нарушил единственную заповедь Божию, не признал свою вину и не покаялся. Тем самым он лишил себя рая. Церковь напоминает об этом на пороге Святой четыредесятницы, чтобы с радостью начать Великий пост. Святые отцы говорили о посте так: «Пост – это весна для души». Это радость, а не скорбь. Пост в первую очередь – это воздержание от зла, а не от того или иного рода пищи. К посту надо иметь правильное отношение: через приобретение навыка воздержания в теле, мы начинаем учиться воздерживаться от греха в своих духовных или душевных устремлениях. И это умение помогает нам идти по пути духовного восхождения. Пост нас готовит к тому, чтобы с радостью в сердце встретить в благочестии и чистоте Светлое Христово Воскресение.

На богослужении читался евангельский отрывок из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид своим ближним, без которого мы не можем получить прощения грехов от Отца нашего Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Настоятель храма и прихожане молились о мире и об Отечестве. Многие причастились Святых Христовых Таин. После Литургии была совершена вечерня с чином прощения.