Февральские встречи клириков Петропавловского храма г. Куртамыша с педагогами района

Февраль 2023 года для клириков Куртамышского храма в честь святых апостолов Петра и Павла был особо отмечен многочисленными встречами с педагогическими работниками. Весь месяц сельские и городские школы приглашали духовенство на родительские собрания и на беседы со школьниками. Совместно с педагогами Куртамышского округа священнослужители участвовали в IX муниципальных Рождественских образовательных чтениях и обсуждали тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Во время встреч учителя делились опытом своей работы, а клирики Петропавловского прихода иерей Андрей Чапочкин и диакон Валерий Водянников рассказывали в свою очередь о православных традициях в воспитании детей.

Все участники конференции отметили важность сотрудничества образовательных учреждений и православных приходов, а также составили обращение к педагогической общественности Куртамышского муниципального округа.

Во время мероприятия учителя, качественно организующие работу по духовно-нравственному воспитанию школьников, были награждены грамотами Отдела образования Куртамышского р-на. В этот же день Председателем IX муниципальных Рождественских образовательных чтений Мариной Михайловной Кирьяновой было зачитано обращение ко всей педагогической общественности:

«И как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни приходили, духовные ценности неизменно остаются опорой для учителей, ориентиром в деле воспитания подрастающего поколения.

Предлагаем:

1) считать духовно-нравственное и патриотическое воспитание одними из важнейших направлений деятельности образовательных учреждений;

2) продолжать работу по организации воспитательных мероприятий, опираясь на памятные даты и исторических героев России;

3) бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий;

4) объединять ресурсы дошкольного, общего, среднего профессионального, дополнительного образования и православных приходов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся;

5) транслировать существующие инновационные формы работы, содействующие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся».