«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16)

Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий 1 февраля 2023 года встретился с учащимися 5-9 классов и тремя ребятами из детской группы в МКОУ «Жаворонковская средняя общеобразовательная школа» с. Жаворонки Звериноголовского муниципального округа. Тема встречи – «Добрый свет Рождества».

Рождество Иисуса Христа, Спасителя мира, удивительный праздник, когда счастливы все. Этот праздник одинаково ждут верующие и неверующие, взрослые и дети. Ведь Рождество Христово не только поднимает людям настроение, будучи исполнено приятных и неожиданных сюрпризов, но оно возрождает в сердце каждого из нас надежду на лучшее.

Священнослужитель поведал школьникам о библейской истории праздника, его возникновении и глубоком духовном смысле, а также о его значении для всего человечества. Самая важная традиция светлого праздника Рождества Христова – творить добро: не ожидая благодарности или признания, совершать чудеса для тех, кто больше всех в них нуждается.

Отец Владимир объяснил ребятам, что разум дан человеку для того, чтобы он старался делать правильный выбор и служить добру: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Доброта — это неиссякаемый источник радости для каждого, кто совершает благие поступки от веления сердца, а не ради вознаграждения.

Примером доброго отношения к окружающим послужил рассказ батюшки о меценате Инокентии Михайловиче Сибирякове, щедром благотворителе и успешном золотопромышленнике, миллионере (афонском схимонахе Иннокентии), прославленном в лике святых. Инокентий Михайлович Сибиряков ещё с детства был научен добру родителями. Родители были добродетельными и сострадательными, жалели людей, которые находились в трудной ситуации.

Многие жители Сибири переехали на обучение в Петербург именно благодаря Сибирякову: он строил бараки, переселенческие пункты, поддерживал новоприбывших. А тех, кто остался, обеспечивал работой, спонсировал исследование сибирских земель на предмет обнаружения залежей полезных ископаемых, строил школы, библиотеки, музеи. На деньги сибирского мецената строились храмы – как на Святой Горе, так и в России.

Также школьники вместе со священнослужителем поразмышляли над тем, как наша жизнь зачастую изменяется к лучшему, если в трудную минуту сделать любое доброе дело, добавив к этому молитву. Затем все посмотрели и обсудили анимационный фильм «Метель».

Продолжение беседы пастырь посвятил 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Протоиерей Владимир Швидкий рассказал о ленинградских событиях 1941-1944 годов – как фашисты целенаправленно бомбили баржи, на которых находились дети. По сегодняшний день на дне Ладожского озера находят детские игрушки, и даже есть музей детских игрушек поднятых со дна Ладожского озера. В истории, наверное, нет трагедии, сравнимой с этой – с тяжестью тех испытаний, которые прошли жители блокадного Ленинграда и защитники города. Но они выстояли, они победили! Ученики внимательно слушали рассказ батюшки. Разговор оказался интересным, содержательным и полезным.

По окончании беседы ребята имели возможность свободно поговорить с пастырем, задать интересующие их вопросы, на которые батюшка с удовольствием ответил. Встреча прошла в тёплой обстановке. На прощание отец Владимир пожелал детям быть милосердными, правдивыми, овладевать лучшими человеческими качествами, отметив при этом, что сердечный мир и доброта ко всем без исключения людям свидетельствуют о христианской любви к ближним.

Самое главное, чтобы занятия несли подрастающему поколению добрый свет – свет православной веры, желание творить дела милосердия. Пусть в детских душах всё хорошее, светлое, доброе будет связано с христианской верой. Хочется надеяться, что школьники сделают выбор в пользу добра и милосердия.

 

Всего просмотров (15)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели