Божественная литургия г. Шадринск

14 января 2023 года, в день празднования обрезания Господня и совершения памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379), епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя Святой Троицы с. Песчанотаволжанское Шадринского муниципального округа игумен Павел (Стрекалёв), ключарь кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и клирики того же храма протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Павел (Стрекалёв).

По завершении праздничного молебна правящий архиерей поздравил всех предстоящих и молящихся с отмечаемыми в этот день церковными праздниками – обрезанием Господним и совершением памяти свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379), а также с Новолетием по старому стилю.

Обращаясь к пастве, епископ Владимир рассказал не только об истории празднуемых ныне церковных событий, но и разъяснил верующим их глубинную суть. В частности, праздник обрезания по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа означает для верующего человека отрезание от себя всего земного, преходящего, наносного и греховного. Остановившись на жизнеописании святителя Василия Великого, архипастырь назвал его светочем Вселенской Церкви и пояснил, что данный угодник Божий оставил нам неоценимое духовное наследие, прославившись своею святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой учёностью и трудами на благо Церкви Христовой.