Руководитель Молодёжно-миссионерского отдела Шадринской епархии иерей Константин Стерхов динамично развивает спортивное направление в работе с подрастающим поколением

Руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов совместно с директором детско-юношеской спортивной школы «Парус» Евгением Васильевичем Бурундуковым и его заместителем, председателем Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе Александром Валерьевичем Карионовым посетили 29 ноября 2022 года лицей №1 города Шадринска, где провели беседу о спорте с учащимися восьмых классов. Представители ДЮСШ «Парус» рассказали ученикам о спортивном комплексе, имеющихся там секциях и порядке записи в них.

Отец Константин, являющийся по благословению правящего архиерея ответственным в Шадринской епархии за направление физической культуры и спорта, поделился с ребятами информацией о проведённых в 2022 году соревнованиях и спортивных турнирах. На экране был продемонстрирован видеоролик о Народном марафоне по поднятию гири 1034 раза в честь 1034-летия Крещения Руси, который был организован Молодёжно-миссионерским отделом Шадринской епархии на набережной у Спасо-Преображенского собора.

Также пастырь рассказал собравшимся о священниках-спортсменах, не только ведущих активный образ жизни, но и достигающих больших спортивных результатов. Так, например, насельник Алапаевского мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Серафим (Шанин) выполнил мировой рекорд, подняв гирю весом 10 кг 5555 раз за 5 часов.

В беседе были упомянуты имена выдающихся спортсменов, которые открыто исповедуют православную веру. Среди самых известных оказался титулованный российский спортсмен, боец ММА, заслуженный мастер спорта по самбо Фёдор Емельяненко.

В ходе беседы некоторые учащиеся проявили желание посещать спортивные секции СК «Парус», а гости ответили на возникшие у ребят вопросы.