Начальник Управления культуры Курганской области Н. М. Гончаренко посетила храм и здание будущего Музея древнего благочестия в с. Широковское, Далматовскую обитель и монастырский музей

В ходе поездки в Далматовский район начальник Управления культуры Курганской области Наталья Михайловна Гончаренко 31 октября 2022 г. посетила объекты культурного наследия федерального значения — Иоанно-Предтеченский храм в с. Широковское Далматовского района и Ансамбль Успенского Далматовского мужского монастыря, а также здание будущего Музея древнего благочестия в с. Широковское и монастырский музей им. архимандрита Антонина (Капустина).

С историей храмов и музеев гостью знакомил древлехранитель и Заместитель Председателя Искусствоведческой комиссии Шадринской епархии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Среди сопровождающих были также эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев), монастырский мастер Зуфар Сафарович Джигандаров и старший эксперт Отдела экономики Администрации Далматовского района Елена Александровна Клёмина.

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в с. Широковское (кон. XVIII – сер. XIX вв.) является приписным к Далматовскому монастырю. По благословению Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского, с 2006 г. восстанавливается силами братии обители. Большой вклад в возрождение храма внёс нынешний Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов. За полтора десятилетия практически полностью отремонтирован интерьер, изготовлены иконостасы и кивоты, восстановлено пятиглавие и кирпичная кладка главного четверика, трапезная часть храма, установлены купола и кресты, размещена газовая котельная, устроены неинвентарные леса на колокольне и др. В храме регулярно совершаются богослужения. Духовное окормление осуществляет наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов).

Рядом с Иоанно-Предтеченским храмом находится старинный особняк с надворными постройками – бывший дом волостного старшины Александра Никулина. Усадебный комплекс принадлежит Успенскому Далматовскому мужскому монастырю и в настоящее время восстанавливается. Предполагается разместить здесь филиал монастырского музея под рабочим названием «Музей древнего благочестия». Игумен Варнава показал Наталье Михайловне старинные постройки и поделился планами по созданию музея.

Затем гости посетили Ансамбль Успенского Далматовского мужского монастыря. Наместник провёл краткую экскурсию по монастырскому музею. В Скорбященском храме осмотрели витрину с древними реликвиями – шлемом и кольчугой прп. Далмата, а также усыпальницу святого. Игумен Варнава обратился к Н.М. Гончаренко с просьбой оказать содействие в продлении договоров с музеями Свердловской области об экспонировании кольчуги и шлема прп. Далмата Исетского в Скорбященском храме на следующий год.

Всего просмотров (15)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели