Торжества в честь престольного праздника и 30-летия со дня основания состоялись в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, торжественно отмечаемый всей Православной Церковью 14 октября (1 окт. ст. ст.), является престольным праздником храма пос. Маевка г. Шумихи. Но эта дата в 2022 году знаменательна для храма и другим очень важным событием: приход отметил в этот день 30-летие со дня своего основания.

Здание, в котором в настоящее время действует храм в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы, было построено с другим назначением – детский сад. И слава Богу за то, что в трудное для нашей Родины время он не был разобран и продан по кирпичику, а промыслом Божиим суждено ему было стать богоугодным местом. Силами простых женщин-подвижниц обустраивалась жизнь нового храма и прихода. Трудных дней и лет в жизни храма оказалось немало. Существовали периоды, когда не было постоянного настоятеля, не было средств на приобретение церковной утвари. Долгое время не было и возможности реконструкции здания в соответствии с традициями. С самого начала в храме трудились в основном простые женщины преклонного возраста. Рядом с ними, отдавая всю душу и силы, работали и молодые женщины. Их мужья и родные тоже помогали, чем могли.

И зажил своей новой, духовной жизнью бывший детский сад! И превратился по воле Божией стараниями и верою прихожан в храм! Сейчас в нём на постоянной основе совершаются богослужения. Расположен он в северной части Шумихи — в районе города, называемом Маевка, но за все эти годы в нём объединились верующие из многих других мест. Сложилось крепкое духовное сообщество из старых и малых, из горожан и сельчан. И все дружной семьёй продолжают помогать обустраивать храм, приходить и приносить свои молитвы Господу, Пресвятой Богородице и всем святым.

До сих пор силами прихожан церковь преображается. Сейчас она уже имеет вид храмового сооружения. Возведена надстройка над основным строением и установлены главка с позолоченным куполом и крестом. В 2021 году начато сооружение алтарного пристроя к храму. В течение 2022 года его строительство продолжалось, и теперь уже будущий алтарь готов к проведению отделочных работ. В стадии возведения находится притворный пристрой с колокольней. «А по-другому и быть не может. Всем миром молимся, всем миром строимся», – говорит об этом настоятель прихода иерей Леонид Сунгуров.

Поэтому в 30-летний свой престольный праздник молящимися с особой радостью был совершён крестный ход с величанием Божией Матери и с молитвами о сохранении Святой Православной Руси, о мире, о защите. По окончании богослужения отец Леонид произнёс проповедь:

«В последние тяжкие времена, когда с умножением грехов наших увеличились наши бедствия, «…беды от разбойников, беды от сродников, беды от языков, беды во градах, беды в пустыни, беды в море, беды во лжебратии» (2 Кор. 11, 26), когда «восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам» (Матф. 24, 7), когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны – Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Божия, подаёт нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом.

Мы возносим благодарение Покровительнице нашей за столь великое милосердие Её, явленное роду христианскому и прилежно молим, дабы Она и ныне, и всегда молитвенно покровительствовала нам, ищущим Её покрова. Молим потому, что без Её покрова нам, постоянно прогневляющим Бога, невозможно было бы жить. Мы погибли бы уже за свои беззакония, если бы за нас не предстательствовала премилостивая Владычица: «…аще бо не бы предстояла молящи» сия Предстательница: «кто бы нас избавил от толиких бед, кто же бы сохранил доныне свободны».

Мы имеем дерзновение, мы имеем мысленное облако, покрывающее нас – Пречистую Деву Марию. На Неё мы уповаем, к Ней прибегаем; под Её покровом и влас с главы нашей не погибнет, лишь только мы с умилением воззовём: «Покрый нас покровом Твоим, покровительница наша!».

Все сии бедственные наши дни требуют Твоего милостивого покрова, о Пресвятая Дева! Покрывай же нас во все дни жизни нашей, и особенно в день лютый, когда душа будет разлучаться с телом. Предстань нам с помощью Твоею и сокрой нас от воздушных духов злобы поднебесной, а в день Страшного Суда сокрой нас в тайниках Твоего Покрова! Аминь».