Руководитель Отдела по тюремному служению Шадринской епархии протоиерей Сергий Тельманов встретился с осуждёнными ФКУ «Исправительная колония №7» п. Юргамыш

В канун празднования памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, 7 октября 2022 г., руководитель Отдела по тюремному служению Шадринской епархии протоиерей Сергий Тельманов посетил Юргамышскую женскую исправительную колонию №7. Во время посещения учреждения о. Сергий отслужил праздничный молебен с акафистом святому.

В своей пастырской проповеди, обращённой в этот день к осуждённым женщинам, священнослужитель рассказал им о житии прп. Сергия Радонежского, сделав особый акцент на том, как жизнь одного человека повлияла на судьбы тысяч других людей. Нравственные качества прославленного угодника Божия – любовь, доброта, смирение и великая вера в Бога – позволили русскому народу выстоять перед лицом татаро-монгольского ига и при этом не только не оказаться сломленными, а стать ещё и гораздо более смелыми, мужественными, терпимыми друг ко другу, в итоге одолев врага.

Впоследствии примеру прп. Сергия Радонежского последовали тысячи людей, которые также сыграли важную роль в истории государства Российского. Благодаря этому святому, на Руси появилось множество монастырей и церквей, ставших центрами духовной культуры.

По окончании богослужения пастырь провёл с осуждёнными, состоящими на особом учёте, беседу, посвящённую самому страшному греху с православной точки зрения – греху самоубийства:

— Пагубность этого поступка заключается в том, — подчеркнул священнослужитель, — что человек уже не имеет возможности покаяться. Сие есть следствие того тяжёлого духовного состояния, в котором самоубийца ставит себя на место Бога и решает кому жить, а кому-нет. Став «богом», он остаётся без Бога, Который при всей Своей жалости и милосердии к нему уже не может помочь такому человеку.

В ходе возникшей дискуссии батюшка постарался ответить на все возникшие вопросы верующих. Встреча закончилась в тёплой раскрепощённой обстановке взаимопонимания.

 

Всего просмотров (4)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели