«Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6:10)

Не так много нужно, чтобы помочь беременной женщине, у которой нет коляски или кроватки для новорождённого, а может быть, помочь престарелым людям, которые не выходят на улицу из-за того, что у них нет зимней обуви и тёплой одежды.

Для помощи нуждающимся людям в селе Звериноголовское работает пункт бесплатной взаимной помощи «Ларец», открытый 8 июля 2021 г. по инициативе протоиерея Владимира Швидкого, настоятеля храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское, совместно с Управлением социальной защиты населения. Пункт скорее напоминает магазин, чем место раздачи гуманитарной помощи: ровными рядами висит на вешалках одежда, рассортированная по размерам, большая комната полна вещей для людей любого возраста – от новорождённых до взрослых мужчин и женщин. В зале светло и уютно, комнату украшают растения в горшках.

Ежедневно прихожане храма имеют возможность послужить друг другу — поделиться своими хорошими, но невостребованными вещами, а при необходимости выбрать какие-то другие и самим себе. За сентябрь 2022 г. 133 человека воспользовались возможностью приобрести необходимые товары. Люди, пришедшие в «Ларец», смогли найти для себя и членов своих семей подходящую одежду и обувь. Благодаря слаженной работе прихожан, которые предварительно рассортировали все вещи по разным категориям (а в рабочие дни помогали людям с примеркой и подбором), все посетители остались довольны и никто не ушёл с пустыми руками.

В Звериноголовском районе в социальной сети «ВКонтакте» действует группа «Ларец друг другу», в которой люди от всей души пишут свои многочисленные благодарные отзывы и выражают признательность за то, что существует такой пункт. Часто одежда бывает совсем новая (с ценниками), и каждый пришедший может найти себе всё необходимое. Все те, кто имеет нужду, уходят, утолив её!

В церкви люди должны получать не только духовную пищу, но и посильную помощь в повседневных нуждах. В престольный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня состоялся совместный благотворительный обед для прихожан, которые нуждаются в помощи и поддержке, да и просто в добром слове. К душевной дружеской беседе располагал ароматный горячий чай со сладостями и выпечкой. Обед прошёл в тёплой обстановке, подарив его участникам радость общения и отличное настроение.

Подобные акции помощи многодетным и малообеспеченным семьям очень важны, и это видно по количеству людей в них участвующих, а также по тем отзывам, которые оставляют благодарные посетители.

И мы рады, что с каждым годом можем помочь всё большему количеству нуждающихся. Спасибо каждому прихожанину церкви, принявшему участие в раздаче одежды и принёсшему те вещи, которые ему уже не понадобятся, но ещё могут послужить другим людям.

 

Всего просмотров (14)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели