Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола встретился с личным составом 3ПСО ФПС ГП ГУ МЧС России по Курганской области р.п. Мишкино

В рамках договоренности о взаимодействии Русской Православной Церкви и МЧС России состоялась встреча руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерея Алексия Фасолы и личного состава 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГП Главного управления МЧС России по Курганской области р.п. Мишкино. На встрече, которая проходила 17 сентября 2022 г., обсуждалось соглашение, подписанное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Главой МЧС Владимиром Пучковым.

Соглашение предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестёр милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Кроме того, МЧС России сможет задействовать обученных волонтёров для работы в зонах ЧС в соответствии с действующим законодательством. Соглашение также предусматривает, что священнослужители станут оказывать духовную поддержку пострадавшим и их семьям – как на дому, так и в лечебных учреждениях. Для этого в местах возникновения чрезвычайных ситуаций будет организована работа сестёр милосердия и походных храмов.

По окончании встречи протоиерей Алексий совершил водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», а также освятил здание и территорию МЧС. Священнослужитель поблагодарил сотрудников за их самоотверженную работу по защите от губительного огня, благословил их на успешную службу и окропил собравшихся святой водой.

Всего просмотров (15)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели