Молодёжно-миссионерским отделом Шадринской епархии организован II молодёжный велопробег «Дорога к храму», посвящённый началу нового учебного года

Отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии организован второй молодёжный велопробег «Дорога к храму», посвящённый началу нового учебного года, который состоялся 30 августа 2022 г.

В велопробеге приняли участие руководитель Молодёжно-миссионерского отдела иерей Константин Стерхов и православная молодёжь Шадринской епархии.

Протяжённость маршрута составила 28 км. Велопробег стартовал от кафедрального храма в честь Святителя Николая г. Шадринска. Его участники совместно с благочинным Северного церковного округа иереем Виталием Лукиных, а также клириком Николаевского храма протодиаконом Василием Тихоновым и певчими архиерейского хора вознесли молитву, призывающую помощь Духа Святаго, после чего отец Виталий окропил путешественников святой водой.

Конечной точкой маршрута велосипедистов стал восстанавливаемый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Барнёвское, где участников пробега встретили настоятель прихода иерей Дионисий Долганов и инициатор восстановительных работ Покровского храма Анатолий Иванович Андриевских, который и познакомил гостей с историей древней святыни, а также с объёмом восстановительных работ, проведённых за год. За это время внутри помещения были побелены стены центральной и алтарной частей, постелен деревянный пол, смонтирован натяжной потолок и иконостас, ранее размещавшийся в Спасо-Преображенском храме села Батурино.

По окончании ознакомительной экскурсии был отслужен молебен перед началом учения отроков, после чего отец Дионисий обратился к верующим со словами назидания. Общение было продолжено за совместной трапезой, во время которой гостям был предложен ароматный плов, приготовленный настоятелем прихода отцом Дионисием в казане на костре, а также чай со сладостями и арбуз.

В город Шадринск участники пробега вернулись тем же путём.