Казаки в дозоре

По благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря иг. Варнавы (Аверьянова) сотрудник епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, возглавляемого иереем Виталием Лукиных, насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин) с группой участников спортивно-патриотического центра «Русь молодая» в составе шести человек посетили восьмидневные итоговые сборы вблизи посёлка Бобровский.

Фестиваль пикетов общественного движения «Казачий дозор», посвящённый атаке казаков под Кущёвской в 1942 году и сохранению культурного наследия народов России, проводился в августе 2022 года в Свердловском казачьем хуторе «Егоровка». На сборы приехало около 150 человек из Свердловской, Челябинской, Самарской и Курганской областей, Ханты-Мансийского АО и Краснодарского края. Все они – казаки и воспитанники спортивных или военно-патриотических клубов.

Каждый день был строго регламентирован. Содержание занятий, игр и вечёрок постоянно менялось, неизменным оставался лишь режим дня и молитва. Ежедневно инструкторы проводили по 5 занятий более часа по таким дисциплинам как основы выживания, огневая, военно-медицинская, тактическая и горно-туристическая подготовка, фланкировка, а также лекции на исторические и культурные темы. После ужина ребята переодевались в традиционную казачью одежду, и начиналась вечёрка, на которой пели народные и патриотические песни, танцевали и играли.

Одними из самых запоминающихся моментов для участников сборов были традиционные ежегодные состязания: военно-спортивная полоса «Боец дозора», сдача военно-спортивных нормативов на право ношения кубанки дозора, а также инсценированная инструкторами боевая тревога, прозвучавшая в первый день сборов, когда весь хутор лёг спать. Выстрелы!.. Казакам нужно было быстро одеться и начать ловить диверсантов, которые проникли на территорию лагеря. Участники СПЦ «Русь молодая» задержали одного из них. Даня Зубцов его догнал, а Олег Орлов обезвредил.

Даниил Зубцов поделился своими впечатлениями по окончании итоговых сборов:

– Больше всего мне понравилась конная подготовка, метание ножей, стрельба из лука. Самый лучший результат у меня был по метанию топоров, так как  воткнул в мишень три топора подряд.  Ещё мне понравился концерт, на котором казаки фланкировали шашками и показывали боевые приёмы.

Шабанова Дарья