«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии» (Рим. 8:16)

Август. Долгожданное лето подходит к концу. Благословенные дни, наполненные общением с летней природой, пролетают быстро. Мы вдруг начинаем понимать, что весь этот мир вокруг нас – мир Божий, и мы – Божии, и наши дети – Божии дети.

Для воспитанников церковно-приходской школы «Лучики радости», действующей при Князе-Владимирском храме г. Шадринска, как и для многих из нас, лето – любимое время года. Радостно и благодатно проводят летние каникулы наши ребята. Несмотря на то, что воскресная школа на каникулах, дети встречаются и делятся впечатлениями о поездках, вместе гуляют, играют, ходят друг к другу в гости. И, конечно, участвуют в богослужениях.

Эти летом наши воспитанники приняли участие в городских торжествах, посвящённых Дню святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в г. Шадринске – помолились о благополучии своих семей на архиерейской Божественной литургии и присоединились к крестному ходу, по окончании которого епископом Шадринским Владимиром был освящён памятник покровителям семьи и брака.

Особенно радостным для всех стал престольный праздник нашего храма 28 июля – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, приняли участие в молебне с водосвятием и крестном ходе вокруг храма.

Яркие впечатления привезли из поездки в Троице-Сергиеву Лавру Иван, Роман, Анна, Мария и Василиса Тарасовы. Ребята с родителями – настоятелем Князе-Владимирского храма протоиереем Владимиром и матушкой Еленой – молились на Патриаршей литургии в день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, посещали храмы и святые источники. Особенно тёплые воспоминания остались у них от встречи с бабушкой и дедушкой. Кроме того, Иван и Роман совершили серьёзный молитвенный труд и получили бесценный духовный опыт, приняв участие в многодневном крестном ходе к Успенскому Далматовскому мужскому монастырю.

Дунаевы Ксения и Мария отдыхали у бабушки и дедушки в деревне, помогали им по хозяйству, посещали родственников в г. Кургане, были на Иваново-Крестовской ярмарке. Семовских София наслаждается солнышком и общается с родственниками в деревне.

Артём, Марина и Николай Кокотеевы всё лето поливают цветочные клумбы возле храма, ухаживают за картофельным полем, помогают маме и активно занимаются спортом.

Оларь Арина совершила паломническую поездку с мамой в г. Екатеринбург во время Царских дней и помолилась в Храме на Крови и в Ново-Тихвинском Александро-Невском женском монастыре. Арину очень впечатлил фестиваль цветочных композиций, который проходил в рамках возрождённого праздника Белого цветка, инициированного когда-то императрицей Александрой Фёдоровной. Райский уголок на территории Ново-Тихвинского монастыря, утопающего в зелени и цветах, настраивает на особый молитвенный лад и тихую радость от созерцания Божьего мира.

Все вместе наши воспитанники вновь встретились в августе, чтобы посетить кинотеатр и посмотреть мультфильм «Забытое чудо», рассказывающий о путешествии современных детей в прошлое, которые во время своего приключения преодолевают испытания с помощью преподобного Сергия Радонежского, учатся сострадать, дружить, помогать друг другу, быть искренними и отважными. Житие игумена земли Русской представлено в простой и понятной форме. Поразили воображение ребят динамичная анимация, забавные шутки и приключения. Наши воспитанники порадовались тому, что многие люди, посмотрев этот душевный мультфильм, узнают больше о святом Сергии. Дети с радостью делились впечатлениями в летнем кафе, поедая любимое лакомство – мороженое.

Совсем скоро начнётся новый учебный год, как в светских, так и в церковно-приходских школах. Родители наших воспитанников уверены, что каникулы, исполненные духовной радости, надолго останутся в памяти детей. Проведённые с пользой летние дни обогатили детские души новыми впечатлениями, интересными открытиями и радостными эмоциями.

Слава Богу за всё!