Далматовский крестный ход прибыл в с. Маслянское!

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, с 29 июля по Шадринской епархии от храма Преображения Господня р.п. Кособродск до Успенского Далматовского мужского монастыря шествует крестный ход, посвящённый памяти (обретению мощей) преподобного Далмата Исетского.

К нам в село Маслянское крестоходцы прибыли 1 августа, в 23.30. Несмотря на позднее время, прихожане нашего храма вышли навстречу крестному ходу, возглавляемому тремя священнослужителями — настоятелем храма в честь Преображения Господня р.п. Кособродск иереем Алексием Секисовым, настоятелем Князе-Владимирского храма г. Шадринска протоиереем Владимиром Тарасовым, а также настоятелем храма в честь иконы Порт-Артурской Божией Матери г. Кургана протоиереем Владимиром Алексеевым.

Столы накрыли в новом трапезном зале. После трапезы часть гостей расселили на ночь во вновь построенном административно-бытовом здании, а часть — по домам прихожан, — чтобы у крестоходцев была возможность после трудного сорокакилометрового перехода отдохнуть, помыться, постирать свои вещи, так как в пути их застал сильный дождь, и людям пришлось идти большой отрезок пути по сельским дорогам, которые после дождя превратились в месиво.

2 августа в 8.30 утра настоятелем нашего прихода протоиереем Димитрием Мельниковым в сослужении протоиерея Владимира Тарасова, протоиерея Владимира Алексеева и иерея Алексия Секисова была совершена Божественная литургия. Проповедь дня произнёс отец Владимир Алексеев, который от лица всех крестоходцев поблагодарил настоятеля Свято-Троицкого храма с. Маслянское отца Димитрия и всех прихожан за тёплый приём.

По заамвонной молитве был отслужен водосвятный молебен и вознесены молитвенные прошения святому пророку Божию Илие, память которого совершалась в этот день, и преподобному Далмату Исетскому.

После общей трапезы верующие прошли крестным ходом вокруг храма с иконой преподобного Далмата, после чего сфотографировались на общее фото. А затем крестный ход направился дальше. Следующая остановка – город Шадринск. Слава Богу за все!

Председатель Приходского совета Топольская Надежда Георгиевна