Клирики Петропавловского храма г. Куртамыша провели беседу с несовершеннолетними, состоящими на учёте в Администрации муниципального округа за мелкие правонарушения

Священнослуждители храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша 28 июля 2022 г. провели профилактическую беседу с несовершеннолетними школьниками из Куртамышского района.

Целые сутки шёл дождь. На улице было холодно. Но по инициативе Администрации Куртамышского муниципального округа для детей из районных сёл и деревень, чья жизнь отмечена мелкими правонарушениями, в этот день была организована познавательная и интересная поездка в г. Куртамыш. Подростки посетили краеведческий музей имени Николая Дмитриевича Томина, выставку картин в Детском доме юношества, а также с удовольствием поучаствовали в игровой программе Дома культуры.

В воскресную школу дети прибыли со специалистом по работе с семьёй Натальей Владимировной Добрыдиной — сотрудником Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Куртамышскому Целинному и Альменевскому районам». Для ребят был предложен горячий обед. По окончании трапезы священнослужители Петропавловского храма иерей Андрей Чапочкин и диакон Валерий Водянников побеседовали с детьми на тему православия. На вопрос «Какой сегодня праздник? И почему звонят колокола?» ответить не смог никто. При разглядывании иконы — только один мальчик из 17-ти узнал на ней Спасителя.

Отец Андрей начал разговор с того, что человек порой не понимает, ради чего он живёт, совершает массу правонарушений против себя, затем теряет интерес к жизни, отчаивается и даже сводит с ней счёты. Но есть и другой путь! Путь к Господу! Этот путь самый трудный, но спасительный! А как найти дорогу к Богу? Как не пройти мимо Него? К кому нужно обращаться, когда плохо на душе? На все эти вопросы священнослужитель попытался дать ответы. В беседе со школьниками была также затронута тема о молитве, с которой, как выяснилось, никто из детей не был знаком.

Диакон Валерий продолжил разговор темой о выборе профессии. Что сейчас нужно предпринять, чтобы мечта стала явью? Почему важно в подростковом возрасте оставаться честным по отношению к себе и окружающим? Требует ли выбранная нами профессия добросовестного учения и исполнения сыновнего долга перед своими родителями?

В заключении встречи руководитель воскресной школы Любовь Юрьевна Незаметдинова рассказала молодым людям притчу «Всё в твоих руках». Тем самым она подвела итог: каждый из нас держит в руках бабочку-жизнь и поступает с ней так, как пожелает его душа: лететь ввысь к свету или со смятыми крыльями оставаться на земле, не познав Его.