Божественная литургия г. Шадринск

24 июля 2022 года, в 6-ю Неделю по Пятидесятнице, равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь Святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики храма в честь в честь Святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

Во время богослужения владыкой была вознесена молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс диакон Димитрий Юдин.

По окончании Божественной литургии перед иконой равноапостольной великой княгини Ольги состоялось славление святой, после чего Преосвященнейший Владимир обратился к верующим со словами назидания.

В своей воскресной проповеди, архипастырь коснулся евангельского повествования о расслабленном, который после того как Господь простил ему все его прегрешения, сразу же исцелился – встал и начал ходить. Остановившись на промыслительной сути любых болезней, а также на важности молитвы ко Господу за себя и за своих ближних, способной посредством покаяния избавить человека от греха как первопричины многих физических и духовных недугов, епископ Владимир отметил:

— Случается ли с нами какая-то скорбь или болезнь – нам необходимо помнить, что Господь посетил нас, и мы должны благодарить Бога за то, что таким образом Отец наш Небесный, быть может, от чего-то нас ограждает или даёт нам понести определённый подвиг, дабы через данную физическую немощь исцелить какие-то наши греховные наклонности. Святые отцы говорят, что если человек не ропщет, а благодарит Бога и с терпением переносит во время болезни все выпавшие ему страдания, то этим Господь очищает его от греховной скверны, и такой человек может надеяться на то, что войдёт в Царствие Небесное.  

Во время проповеди правящего архиерея в Николаевский храм из Спасо-Преображенского собора г. Шадринска прибыл крестный ход, возглавляемый иереем Дионисием Долгановым, который доставил в кафедральный храм ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. После торжественной встречи крестоходцев, у святых мощей почитаемой угодницы Божией состоялся молебен.

 

Всего просмотров (37)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели