Насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин) совершил Божественную литургию в с. Ключевское Далматовского р-на

Божественную литургию в престольный праздник полуразрушенного храма в честь мчч. Космы и Дамиана с. Ключевское Далматовского р-на Монастырского благочиния отслужил 14 июля 2022 г. в молебном доме насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин).

Молебный дом с. Ключевское, в котором состоялась служба, представляет собой избу, приспособленную для совершения богослужений. Силами прихожан продолжается ремонт здания молебного дома и благоустройство прилегающего участка.

В селе существует небольшая община верующих, но им, к сожалению, не под силу восстановить древний храм. Каменная трехпрестольная Космо-Дамиановская церковь (1806-1815) является выявленным объектом культурного наследия. Главный алтарь её был освящён в честь мучеников и бе(з)сребреников Космы и Дамиана Римских, северный придел – великомученицы Варвары, южный – Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии по традиции состоялся крестный ход на ключик рядом с селом, где иеромонах Иосиф отслужил водосвятный молебен. Затем крестоходцы посетили старинный храм в честь мучеников Космы и Дамиана, где также был отслужен молебен.

В праздничной службе престольного праздника храма в честь бе(з)сребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских приняли участие немногочисленные местные прихожане. Пономарил насельник Далматовской обители послушник Феодор Воропаев.

Всего просмотров (25)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели