В Петропавловском храме г. Куртамыша начало работу сестричество в честь Ксении блаженной

По приглашению настоятеля храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша протоиерея Михаила Кучерова 15 июня 2022 г. из Курганского Свято-Троицкого прихода прибыла сестра милосердия Людмила Николаевна Егорова. Целью её поездки в г. Куртамыш стало оказание консультативной помощи сестричеству в честь Ксении блаженной, начинающему свою деятельность при Петропавловском храме.

Почему сестричество было названо именно в честь Ксении блаженной? Все мы знаем бескорыстную помощь нуждающимся, исходившую от данной угодницы Божией. Эта святая потеряла всё, но обрела большее – любовь к Богу, через проявления милосердия не только к друзьям, но и к недругам.

Ранее было объявлено, что приход получил поддержку от Фонда Президентских грантов в размере 491 218 руб. на проект «Социальный пункт «Нива милосердия» и с 1 июля приступает к его реализации. Для этого потребуются добровольцы и волонтёры – все, кто желает послужить ближнему.

Л.Н. Егорова рассказала о первых шагах по подготовке благотворительной столовой, поделилась опытом  своего служения и отметила, что любое дело в Церкви должно начинаться с благословения, а сестричество – это лицо Церкви.

Действительно, за многие годы отмечено, что внутри нашего храма есть бессменные труженики, оказывающие на протяжении десятилетий бескорыстную помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: Зоя Терентьевна Бурнашова, Надежда Александровна Коптякова, Людмила Анатольевна Сайфутдинова, Татьяна Александровна Слободчикова, Татьяна Викторовна Блохина. Помощь бывает разной и, порой, её не скорректируешь, пока не столкнешься лицом к лицу с проблемой нуждающегося человека. И эти сёстры готовы ради спасения своей души и души ближнего пойти той дорогой, которая хоть и трудна, но ведёт к Господу.

Перед собравшимися с небольшой проповедью выступил протоиерей Михаил Кучеров: «Каждое благое дело у Господа не остаётся без внимания. Мы выбраны и поставлены Богом, чтобы преумножить любовь во сто крат к тому, кто должен стать нам ближним, несмотря на небрежный, грязный  и жалкий вид человека. Ведь если он до сих пор жив, значит, Бог о нём печётся. И наша задача не оттолкнуть, а пожалеть; не обругать, а обласкать; не отвернуться, а с радостью  встретить. Такова миссия сестёр милосердия».

Затем все вместе посетили храмовый дом, в котором хранится множество разнообразной одежды, ждущей своих хозяев. Распределили обязанности между собой, составили первоначальный список нуждающихся в получении горячих обедов.

В этот же день состоялась встреча руководителя проекта диакона Валерия Водянникова с директором ГБУ «КЦСОН по Куртамышскому, Альменевскому и Целинному районам» Важениной Натальей Николаевной. Наталья Николаевна подготовила список людей пожилого возраста, инвалидов, граждан находящихся в сложной жизненной ситуации, семей, имеющих детей, детей оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Также обсудили вопросы доставки пищи инвалидам.

Началась подготовка  к реализации проекта. Помоги нам Господь!