XII фестиваль художественного творчества воспитанников воскресных школ Курганской митрополии «Солнечный зайчик» состоялся в г. Куртамыше

В Доме культуры Куртамышского района 15 мая 2022 г. прошел XII фестиваль художественного творчества воспитанников воскресных школ Курганской митрополии и других образовательных учреждений Курганской области «Солнечный зайчик».

Фестиваль посвящён светлому празднику Воскресения Христова и проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Курганского и Белозерского.

Надо отметить, что такое масштабное мероприятие Куртамыш принимает у себя третий раз. Это говорит о высоком доверии приходу.

Девять воскресных школ, а это более 150 участников фестиваля, посетили храм святых апостолов Петра и Павла. Преподаватель воскресной школы Ольга Аркадьевна Ярушина провела экскурсию по храму и доступно для детского понимания рассказала юным посетителям о чудотворной иконе Абалацкой Божией Матери и об иконах афонского письма. Затем клирик храма целителя и великомученика Пантелеимона г. Кургана протоиерей Михаил Ширяев и клирик Куртамышского Петропавловского храма диакон Валерий Водянников провели молебен перед началом всякого дела.

На фестивале с приветственным словом к участникам и гостям выступили почетные гости: Заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бухалко Наталья Владимировна; Председатель Общественной палаты  Куртамышского района Фролова Ирина Николаевна; заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Ширяев.

Каждая школа представляла свою тематику, раскрывая суть выступления через художественное слово, стихи, песни, танцы. Со сцены дети выступали в роли проповедников. Недаром в народе говорили, что «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого». Каждый день может произойти наша встреча с Богом, и мы должны быть к ней готовы!

По традиции, в эти дни принято дарить подарки и заниматься благотворительностью. Для всех присутствующих в зале это был настоящий подарок, созерцая красоту и в тоже время простоту исполнителей любого жанра. Одни из них вызывали улыбку и восхищение, другие – слёзы и переоценку взглядов на жизнь.

Очень интересная постановка воскресной школы «Покров» Свято-Троицкого храма г. Кургана. Дети поведали историю колоколов, которые тоже, как и люди, были в «запрете». В годы репрессий их лишали «языка», расстреливали, топили в болотах и просто уничтожали. Такая историческая постановка вызвала не только эмоции у зрителей, но и желание больше узнать о жизни своего храма в годы гонений на христианство. В дореволюционной России Пасха являлась государственным праздником, и только после 1917 года ситуация изменилась.

Как такового запрета на праздник не последовало, однако власти попытались заменить Пасху светскими мероприятиями. Собрания молодёжи назывались как «Красная пасха», так и «Комсомольская пасха».

Слава Богу, что сейчас мы смело, не стесняясь и не пряча  глаз, проповедуем Христа!

Удивило всех выступление молодых исполнителей на музыкальных инструментах – детей воскресной школы при храме в честь Вознесения Господня села Красномыльское Шадринского района. Своим исполнением они вызвали желание у наших парней учиться играть на гитаре.

Воскресная школа при храме в честь свв. апп. Петра и Павла представила свою программу «Светит солнышко для всех!», которая состояла из четырёх музыкальных номеров и литературной композиции «Для тех, кто любит – Христос Воскрес!». Хочется отметить, что наша школа единственная на фестивале показала хореографические номера, чем очень порадовала зрителей.

С огромной благодарностью настоятель храма в честь свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша протоиерей Михаил Кучеров обратился к Главе Куртамышского муниципального округа Гвоздеву Андрею Николаевичу за содействие в проведении Областного фестиваля в нашем городе и директору Районного Дома культуры Балашовой Наталье Петровне за предоставленное помещение. Все вместе делаем добрые дела!

 

 

Всего просмотров (49)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели