Священнослужитель Петропавловского прихода г. Куртамыша иерей Андрей Чапочкин прошёл в строю «Бессмертного полка»

Иерей Андрей Чапочкин, священнослужитель Петропавловского храма г. Куртамыша, 9 мая 2022 г. принял участие в акции «Бессмертный полк».

В День Победы на площади собралось несколько тысяч человек, которые прошли с портретами своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. На митинге с поздравлениями к присутствующим выступили Глава Куртамышского муниципального округа Курганской области Андрей Николаевич Гвоздев, депутат Курганской областной Думы Александр Деонисьевич Обласов, Председатель районной Думы Николай Григорьевич Кучин, военком Куртамышского и Целинного районов Николай Борисович Стенин и иерей Андрей Чапочкин, представляющий Русскую Православную Церковь, а именно – храм свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша.

В своей речи отец Андрей он обратился к гражданам: «Как показывает история, эта победа над фашисткой Германией была не окончательной. Пока жива Россия, мы всегда будем воевать, отстаивать свою Российскую территорию, защищать её от внешних врагов, которые до сих пор не дремлют и пытаются завладеть нашими недрами. А ещё нужно победить в себе внутреннего врага, и эта работа требует ежедневных усилий над собой: отсекать греховные отростки в своей душе. Вот тогда враг будет разбит и Победа будет за нами!».

После поздравлений священнослужитель вместе с представителями власти возложил цветы к обелиску героев, павших в Великой Отечественной войне.

В этот же день семеро детей воскресной школы при Куртамышском Петропавловском храме приняли участие в конкурсе чтецов на тему «Твой подвиг не забыт, солдат», который проходил в Центральной районной библиотеке г. Куртамыша. Участников было более 50 человек. Все они объединились в три возрастных группы. Звучали стихи разных авторов, и в каждом из них прослеживалось чувство гордости за свою страну и народ. При чтении патриотических произведений в детях меняется отношение к прошлому и формируется духовно-нравственное представление о будущем нашего Отечества.

Оформление читального зала соответствовало тематике выступлений. В промежутках между чтением стихов все дети и взрослые исполняли песни военных лет.

После подведения итогов наши девочки Мохова Эвелина и Олексюк Мария заняли призовые места. Эвелина – 2 место, а Мария – 3 место. Остальные получили дипломы участников. Радуемся все нашей маленькой победе!