«Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:4)

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Барнёвское Шадринского р-на переданы пластиковые окна для восстановления второго яруса древней святыни. Таинственный благотворительный фонд «Помоги приходу», члены и руководство которого пожелали остаться неизвестными (осуществляя свою деятельность посредством Интернета), передал храму священническое облачение, которое настоятель прихода иерей Дионисий Долганов с благодарностью принял. В свою очередь, частные благотворители, которые также не афишируют собственных имён, помогли с приобретением хоругвей и других, столь необходимых принадлежностей.

Но восстанавливается не только храм, восстанавливается и приход. Появляются постоянные прихожане. Под сводами древней святыни начинают звучать детские голоса. В праздник Рождества Христова всех верующих села поздравили ученики воскресной школы, действующей при соборе в честь Преображения Господня г. Шадринска, приехавшие в Барнёвское порадовать прихожан Покровского храма своими песнопениями. Стараниями благотворителей для детей были приобретены рождественские подарки, а также канцелярские принадлежности для первоклассников. Из тридцати детей, живущих в Барнёвке (а именно так чаще всего именуют село местные жители), десять крещены уже в возрождающемся храме. И самое приятное, что дети приходят в храм не одни – они приводят с собой своих родителей. А когда в храме молится три поколения, это уже настоящий приход, у которого есть будущее. И если будущее есть у прихода, то оно есть и у села, потому что восстановление храма объединяет людей вокруг истинных ценностей, помогает понять и принять свою историю, а также почувствовать свою причастность к великому общему делу.