Божественная литургия в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа г. Шадринск

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном храме в честь свт. Николая г. Шадринска.

Богослужение началось ровно в полночь, однако ярко освещённый и подсвеченный множеством огней кафедральный собор стал наполняться верующими ещё задолго до означенного времени. Высокие символические сосны дополняли торжественное убранство храма, создавая праздничную атмосферу радости и душевного подъёма.

Во время Божественной литургии Его Преосвященству сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

После чтения Святого Евангелия Глава Шадринской епархии огласил текст Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а по запричастном стихе все прихожане и гости храма смогли услышать Рождественское послание правящего архиерея – Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, которое было зачитано иереем Виталием Лукиных.

По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника Рождества Христова, а также традиционно возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, народу и всем православным христианам, после чего владыка Владимир обратился к присутствующим со словами поздравления и праздничной проповедью:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с мироспасительным и светозарным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!  

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали историю о том, как языческие волхвы, наблюдавшие за состоянием светил и ведавшие из древних пророчеств, что на землю придёт Царь-Мессия, увидели чудесную звезду. И вот, путеводимые этой звездой, они пришли к родившемуся Богомладенцу Христу, поклонились Ему и преподнесли свои дары – злато, смирну и ладан.

Наверное, каждый из нас в этот день тоже задумывается над тем, а какими же дарами мы сами способны порадовать нашего Спасителя? Да и вообще – о каких дарах, собственно, речь? – ведь Господь ни в чём не нуждается. Поэтому самый лучший из всех подарков, который мы можем сделать для родившегося ныне Христа, это отдать ему своё сердце. Господь так и говорит: «Сыне, даждь Ми твое сердце» (Притч. 23, 26).  

Давайте же вместо злата принесём родившемуся Спасителю свою любовь… Вместо смирны – крепкую веру, кротость и смирение… Вместо ладана – несомненную надежду. И это, наверное, самые богоугодные дары, которые мы в состоянии сделать для Господа. А ещё пусть каждый из нас принесёт Ему в дар свою любовь к тем людям, которые находятся рядом с ним и нуждаются в определённой поддержке, защите, внимании, заботе.

Дорогие братья и сёстры! Милостью Божией мы дожили с вами до нового года и вновь встречаем светлый праздник Рождества Христова! Будем же проводить достойно и благочестиво эти святые дни, ведь не зря они были названы святками, ибо предназначены, прежде всего, для того, чтобы славить Господа и возносить Ему наши молитвы. Ну, и, конечно же, не станем забывать о своих родных и близких. Как важно в эти праздничные дни не остаться к ним безучастными – поздравить, поблагодарить за какие-то благодеяния по отношению к нам, сделать им приятные подарки или просто навестить, потому что общение между людьми – оно богоугодно. Ведь Господь для того и наделил каждого из нас сознанием, разумом и речью, чтобы мы могли общаться с себе подобными. Поэтому, дорогие мои, будем же в святые дни рождественских торжеств радоваться и ликовать, прославляя воплотившегося Богомладенца, а также щедро делиться своей духовной радостью со всеми окружающими.

Ещё раз поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Дай Господи всем вам крепости духовных и телесных сил, неиссякаемой радости в сердце и, прежде всего, внутреннего мира, потому что мир в собственной душе это очень важное духовное состояние, влияющее не только на нас самих, но и на всё наше окружение. Преподобный Серафим Саровский по этому поводу говорил: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Ну, и, конечно же, желаю каждому из вас всесильной помощи Божией во всех ваших делах и благих начинаниях. Пусть воплотившийся и ныне рождшийся Господь вновь обновит наши сердца, очистит их от всякой греховной скверны и дарует нам неотъемлемую радость, о которой в Святом Евангелии сказано, что радость се приходит с нами, и никто её не отнимет от нас.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы это таинство послужило вам во исцеление души и тела. Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!».

 

Всего просмотров (130)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели