22 декабря 2021 года в клубе села Маслянское помощник руководителей Отдела по культуре и Отдела образования и катехизации Шадринской епархии Ирина Юрова провела с учащимися Маслянской средней школа мастер-класс по изготовлению ватной рождественской игрушки.

Ирина Валентиновна рассказала детям про рождественский пост, про историю рождественской игрушки, а также про то, как наши бабушки сами делали подобные изделия из ваты и крахмального клея. Педагог  принесла для ознакомления ребятам свою собственную коллекцию ватных игрушек и показала технологию их изготовления. Дети с удовольствием создавали поделки, которыми 5 января 2022 года, в преддверии Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению настоятеля маслянского прихода протоиерея Димитрия Мельникова, будут украшать рождественскую ёлку возле храма во Имя Святой Троицы. Это стало уже доброй традицией.