По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, благочинный Шумихинского церковного округа протоиерей Алексий Новоселов совместно с другими благочинными Шадринской епархии принял участие в онлайн-семинаре: «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»

On-line-семинар, проводимый Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялся 13-17 декабря 2021 г.

Со словами приветствия перед слушателями выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В своём обращении к участникам семинара владыка Иларион отметил: «Одной из наиболее важных задач, стоящих перед благочинными, является забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих, что обретает особую актуальность в настоящее время, когда православный мир подвержен волнениям и разделениям».

Программа мероприятия, тематика которого была посвящена миссионерскому, катехизическому, молодёжному, социальному и правовому аспектам благочиннического служения, разработана ОЦАД совместно с Управлением делами Московской Патриархии.

На семинаре среди прочих были подняты и обсуждены следующие вопросы:

1. «Роль Православной Церкви в современной жизни»
  2. «Издательство Православной литературы»
  3. «Конституционный принцип сотрудничества Церкви и Государства»
  4. «Организация православных приходов»
  5. «Построение проповеди»
  6. «Организация воскресных школ»