Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий провёл открытый урок с учащимися 5-11 классов средней общеобразовательной школы с. Труд и Знание Звериноголовского района

В открытом уроке, который 29 ноября 2021 г. провёл для школьников 5-11 классов средней общеобразовательной школы с. Труд и Знание Звериноголовского р-на настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское, приняли участие также 5 педагогов.

Батюшка поздравил присутствующих мам-учительниц с Днём матери и пожелал благодарных сердец их детей, а также терпения, любви и помощи Божией.

В своей речи отец Владимир подчеркнул, что мама — это тот человек, который проявляет истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идёт на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой и, практически, всю свою жизнь отдаёт детям. Это человек, который всегда находится рядом: утешит в скорбную минуту и разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве ко Господу нашему Иисусу Христу о заступничестве своих чад.

Настоятель раздал ученикам пакеты со сладостями, чтобы дети подарили их своим мамам, выразив таким образом свою любовь и признательность самому родному и близкому человеку за щедрое материнское сердце, за её заботливые и ласковые руки.

Продолжением урока стала тема о жизненных ценностях и качествах человеческой души – милосердии, сострадании, любви к ближним и добрых делах. Батюшка доступно объяснил на жизненных примерах, как правильно  нужно понимать слова Спасителя: «Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня», а также рассказал школьникам евангельскую притчу о милосердном самарянине, в которой проповедуется одна из главных основ христианской жизни. Отец Владимир поведал ученикам на жизненных примерах, как быстро отзывается Бог на просьбы и молитвы тех, кто обращается к Нему с искренним открытым сердцем.

В ходе беседы батюшка подробно описал жизнь и подвиг Афонского  схимонаха Иннокентия (в миру Инокентия Михайловича Сибирякова – потомственного золотопромышленника, миллионера, близкого знакомого многих выдающихся литераторов и учёных России второй половины XIX века, щедрого благотворителя и мецената), который в расцвете лет раздаёт всё своё состояние на нужды благотворительных заведений и Православной Церкви.

В конце своего выступления отец Владимир подробно и в доступной форме ответил на все волновавшие детей вопросы. Урок оказался интересным, содержательным и полезным. В заключении беседы было сделано общее фото.

 

 

Всего просмотров (6)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели