Представители Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии приняли участие в VIII областных Рождественских образовательных чтениях Челябинской митрополии

23 ноября 2021 года, во второй день проведения VIII областных Рождественских образовательных чтений, в работе секции «Церковь и молодёжь» приняли участие представители Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии: руководитель отдела иерей Димиирий Дряннов и его помощник иерей Дионисий Долганов.

В рамках молодёжной секции состоялась Коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи Уральского федерального округа, работу которой возглавили: иерей Алексий Соловьёв — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной церкви и Андрей Владимирович Оберст — руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной церкви. Представители Синодального отдела ознакомили участников Коллегии с решениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года о развитии Всецерковного православного молодежного движения (журнал №71) и Братства православных следопытов (журнал № 72).

Всеволод Сергеевич Кривцов — руководитель Совета Братства православных следопытов России презентовал работу Братства и поделился положительным опытом открытия соответствующих отделений в других регионах. В ходе Коллегии участники обменялись опытом организации молодёжной работы в епархиях и обсудили актуальные вопросы молодёжного служения.

Мероприятия Рождественских образовательных чтений были продолжены на площадке челябинского мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». В его холле гости смогли ознакомиться с проектным вернисажем, на котором были представлены  направления работы православной молодёжи Южного Урала: православный подростковый клуб «Наследник», Центр Александра Пересвета, «Рукодельница», Туристический клуб ПМД74 «К Вершине!»,  Волонтёрские крылья ПМД74, Педагогический отряд «Отклик».

После проектного вернисажа спикеры и гости перешли к непосредственным выступлениям.

Открыли секцию молодёжной работы иерей Алексий Соловьёв — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной церкви, Андрей Владимирович Оберст — руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной церкви и протоиерей Ярослав Иванов — руководитель Отдела по делам молодёжи Челябинской епархии. Отец Ярослав рассказал об уже действующих проектах на территории Челябинской митрополии.

Также с докладами, отражающими особенности молодёжной работы в Челябинской митрополии, выступили: Елена Михайловна Харланова – доктор педагогических наук профессор кафедры Социальной работы, педагогики и психологии Южно-Уральского государственного гуманитарного университета,  Ольга Валерьевна Коробицына — руководитель добровольческого направления ПМД74 «Волонтёрские крылья», протоиерей Георгий Артарьян — настоятель прихода Свято-Троицкого храма с. Долгодеревенское, Илья Анатольевич Ахлюстин — психолог ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»,  Артём Альбертович Анисин — руководитель Проектного офиса Отдела по делам молодёжи Челябинской епархии, а также Никита Игоревич Тахиров — командир педагогического отряда «Отклик».