По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 4 ноября 2021 года в онлайн-формате прошла выставка рисунков епархиального тура XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I».

Принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, с 1 сентября по 25 октября 2021 г. прошёл региональный тур XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I».

Конкурс был посвящён исторической дате – 350 лет со дня рождения Петра I – и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодёжи к православной и мировой культуре; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проводился в области детского творчества в двух возрастных категориях:

— первая группа – 9-12 лет;

— вторая группа – 13-17 лет.

Участники Конкурса отражали в своих работах основные темы конкурса: «Петр I»; «Сподвижники Петра I»; «Россия в эпоху преобразований Петра I»; «Великие баталии Петра I»; «Детство и юность Петра I».

В епархиальном конкурсе были рассмотрены 54 работы, направленные воспитанниками следующих учреждений:

• воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре, г. Далматово;
  • МКОУ «Коврижская ООШ», Шадринский р-н;
  • воскресная школа при кафедральном храме в честь святителя Николая, г. Шадринск;
  • МБУДО «Краснозвездинская детская школа искусств имени Г.М. Ефремова, с. Красная Звезда Шадринского района;
  • МБУДО «Погорельский ДДЮ», с. Погорелка Шадринского района;
  • МКОУ «СОШ №1», г. Шадринск;
  • «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск;
  • МБУДО «Катайская школа искусств», г. Катайск.

Победители епархиального тура XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I», занявшие I, II и III места в каждой номинации, награждены Дипломами епархиального архиерея, а педагогам вручены Благодарственные письма.

Все остальные участники конкурса награждены Дипломами участника от Руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии, педагоги – Благодарственными письмами.

Видеоролик о проведении онлайн-выставки регионального тура, подготовленный епархиальным Отделом по культуре, можно посмотреть по ссылке: