Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Климов принял участие в вебинаре «Организация, обеспечение, развитие преподавания православной культуры в епархии»

3 ноября 2021 года в 11:00 по московскому времени состоялся вебинар на тему «Организация, обеспечение, развитие преподавания православной культуры в епархии».

В вебинаре приняли участие руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации  протоиерей Сергей Климов, помощник руководителя отдела Юрова Ирина Валентиновна, руководители воскресных школ, преподаватели и ответственные за преподавание православной культуры (ОПК) в государственных и муниципальных школах Шадринской епархии.

Ведущими  вебинара выступили специалисты Синодального Отдела РОиК – заведующий  научно-методическом кабинетом Игорь Витальевич Метлик и заведующая сектором ОПК Виктория Юрьевна Туфрина.

На вебинаре была представлена актуальная информация об условиях преподавания учебных предметов, модулей по православной культуре (ОПК) в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе, а также «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в основной школе (о разработке примерной рабочей программы по ОРКСЭ, условиях преподавания православной культуры в рамках ОДНКНР, развитии учебно-методического обеспечения, подготовки учителей и др.).

Ведущие ответили на вопросы участников вебинара.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=YPYCXB_VrLg

Серия вебинаров по всем направлениям просветительского служения запланирована Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в целях развития системы православного образования.