Настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Костылево Куртамышского  района протоиерей Сергий Шумков посетил воспитанниц Куртамышского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным  поведением закрытого типа

В этот раз беседа с воспитанницами была посвящена теме «Семейные ценности как фактор духовно-нравственного воспитания».

Священнослужитель рассказал девушкам о правильном нравственном поведении, о христианском понимании семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся крепкие семейные отношения. В своей речи священник особо подчеркнул, что главное в семье – это возможность послужить своему ближнему и раскрыть в себе дар жертвенности. При этом любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Наличие таковых добродетелей способно не только предотвратить распад семьи, но и укрепить её духовно.

Протоиерей Сергий по-отечески тепло и доступно объяснял девушкам вред приносимый абортами, алкоголем, наркотиками. Воспитанницы с удовольствием беседовали с батюшкой, буквально засыпая его всевозможными вопросами: зачем надо ходить в церковь всей семьей, что значит любить семью и Родину, как правильно относиться друг к другу в семье, как следует креститься и о многом другом.

Время пролетело незаметно. Девочкам очень нравится общаться с отцом Сергием, и они всегда с нетерпением его ждут. Такие встречи не только способствуют усвоению молодежью различных духовных понятий, но и помогают присутствующим педагогам найти ответы на многие жизненные вопросы. Перед расставанием священник благословил всех присутствующих на успешные труды и обучение во славу Божию.