Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, посетивший с группой паломников Успенскую Далматовскую обитель, возглавил в Скорбященском храме монастыря богослужение в день празднования памяти святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, 11-12 июля 2021 г. Успенский Далматовский мужской монастырь посетила группа омских паломников во главе с Преосвященнейшим Феодосием, епископом Исилькульским и Русско-Полянским.

Паломничество было приурочено к дню празднования памяти святых Царственных страстотерпцев, однако маршрут прибывших в Далматовскую обитель гостей предполагал посещение многих святых мест Урала и Зауралья, пролегающих по маршруту: Исилькуль – Далматово – Екатеринбург – Ганина Яма – Невьянск – Верхотурье – Меркушино – Алапаевск – Чимеево – Исилькуль.

Преосвященнейший епископ Феодосий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в праздник святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Далматовского монастыря. Богослужение совершалось иерейским чином. Владыке сослужили насельники обители в священном сане: наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов), архимандрит Василий (Ожерельев), иеромонахи Иосиф (Бровкин) и Софроний (Григорьев).

По окончании вечерней службы и ужина игумен Варнава (Аверьянов) провел для паломников экскурсию, показав основные достопримечательности монастыря. Гости побывали в усыпальнице прп. Далмата Исетского, реставрируемом соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, надвратном храме в честь Иоанна Богослова и монастырском музее. Особое впечатление на владыку и его паству произвели экспозиции музея.

На следующий день некоторые паломники пришли на утреннее братское правило, а владыка даже пел вместе с братией акафист прп. Далмату Исетскому. По окончании Божественной литургии епископ Феодосий произнес проповедь о значении подвига святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Игумен Варнава от имени братии и прихожан поблагодарил Преосвященнейшего Феодосия за совместное богослужение и назидательное слово, а также преподнес в дар Его Преосвященству напечатанную на холсте репродукцию старинной литографии с видом Далматовского монастыря, деревянную резную икону прп. Далмата Исетского и печатные издания монастырского издательства «Белое Городище». В свою очередь епископ Феодосий вручил наместнику благодарственное письмо с выражением признательности за теплое гостеприимство и радушный прием паломников Исилькульской епархии.

После трапезы паломники успели искупаться в источнике прп. Далмата, а затем игумен Варнава сопроводил путешественников до женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского района.

Здесь паломники приложились к мощам сщмч. Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, и к другим святыням, хранимым в Николаевском храме женской обители. Насельница монастыря, член Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии монахиня Евфимия (Крейтор) показала гостям часовню над местом погребения сщмч. Аркадия, могилу убиенной инокини Антонии (Середкиной) в Богородичном садике, деревянный Троицкий храм и монастырскую музейную комнату. На память о посещении Боровской обители паломники сделали общую фотографию.