Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, принял участие в торжественном богослужении и праздничном мероприятии, посвящённом 10-летию со дня образования Каменской епархии, а также основателю города Каменск-Уральский прп. Далмату Исетскому. 10.07.2021 г.

10 июля 2021 года, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, в городе Каменск-Уральский состоялись торжества, посвящённые 10-летию со дня образования Каменской епархии, а также основателю города прп. Далмату Исетскому.

В этот день Соборная площадь города, на которой и происходило богослужение, собрала множество молящихся.

Перед началом богослужения состоялась встреча чтимой иконы прп. Далмата Исетского с частицей его святых мощей, которую по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира специально для сегодняшних торжеств доставил из Успенского Далматовского мужского монастыря наместник святой обители игумен Варнава (Аверьянов). Перед образом небесного покровителя и основателя города Каменска-Уральского торжественно пропели величание.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященнейшему Евгению сослужили: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, наместник Успенской Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов), а также многочисленное духовенство Каменской и Екатеринбургской епархий.

За богослужением молились: игуменья женского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Колчедан Магдалина (Прожерина), Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Якимов Виктор Васильевич, Глава города Каменск-Уральский Герасимов Алексей Алексеевич и Председатель Думы Каменск-Уральского городского округа Пермяков Валерий Иванович.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Божественной литургии перед иконой прп. Далмата состоялось славление, по завершении которого, окропив присутствующих святой водой, митрополит Екатеринбургской и Верхотурский Евгений и Глава Каменской епархии епископ Мефодий поблагодарили архиереев и духовенство за совместную молитву и поздравили всех прихожан и гостей с праздником, после чего произнесли слова назидания, посвящённые празднуемому событию.

В своём обращении к пастве Владыка Евгений призвал подражать примеру святого старца Далмата — в ответ на вражду отвечать любовью, а Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, в свою очередь произнёс:

«Дорогие братья и сестры! Все мы знаем, что Общецерковное прославление святого, состоялось на Архиерейском соборе 2013 года – почти в то же самое время, когда в Каменске-Уральском появилась архиерейская кафедра. Поэтому мы решили, что настало время возвести в нашем городе храм в честь прп. Далмата – основателя и покровителя этих мест. И если не будет каких-то особых препятствий, то буквально со следующей недели мы выходим на строительную площадку. На объекте уже проведены необходимые подготовительные работы. Мы очень надеемся, что город не останется безучастным к инициативе Каменской епархии и поможет нам построить сначала небольшой деревянный храм, а впоследствии и каменный. Не будем же жалеть усилий и средств для почитания нашего великого святого – преподобного Далмата Исетского!».

После выступления архипастырей к присутствующим со словами поздравления обратились Глава города Алексей Герасимов и Председатель городской Думы Валерий Пермяков. А Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов в своей приветственной речи особо подчеркнул, что в этом году город отмечает сразу несколько важных событий: 320 лет со дня своего основания, 35 лет со дня возрождения православия на Каменской земле и 10 лет со дня образования Каменской епархии.  

Всего просмотров (66)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели