В Куртамыше состоялся показ спектакля «Рай» челябинского православного театра «Белая птица» при Свято-Симеоновском кафедральном соборе

По благословению настоятеля храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша протоиерея Александра Тимушева 25 июня 2021 года для прихожан и жителей города в здании воскресной школы был показан спектакль «Рай».

По традиции Молодежный Православный театр «Белая птица» при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска в очередной раз приезжают в Куртамыш. В этом году был показан спектакль «Рай» по пьесе Евгении Киселёвой, режиссёр постановки — Марина Глейх, художественный руководитель — Елена Садовникова

Постановка «Рай» — история о прощении и принятии. Главные герои не пытаются изменить друг друга, они просто любят и прощают. «Прости, что я опоздал, прости, что я ушла раньше». Спектакль — это ответ на простые вопросы: чем наполнена наша жизнь каждый день?

Режиссер Марина Глейх дополняет:

— Мы хотим призвать людей к тому, чтобы они могли жить здесь и сейчас. Не проходить мимо, не убегать от своего счастья. Не медлить, как главный герой. Он задержался на денек-два. А любимый человек ушел. Судьба у него там по-другому сложилась в жизни. Потом ты ничего не можешь изменить, если ты потерял. Можно не попасть в эту ситуацию и не пройти по жизни рядом с этим человеком. Не надо ждать, надо жить здесь и сейчас.

Во время постановки в зале была полная тишина. Даже дети, которые ожидая «сказку», замирали от действий, происходящих на сцене. «В этом спектакле каждый зритель сможет увидеть то, что захочет увидеть сам», — говорит художественный руководитель театра «Белая Птица» Елена Садовникова.

После просмотра спектакля зрители не спешили прощаться с артистами и отпускать со сцены, поэтому была экспромтом организована поэтическая «минутка», где режиссёр предоставила Елене Марковской выступить с авторскими стихотворениями

По окончании отец Александр поблагодарил артистов и вручил благодарственное письмо режиссеру Марине Глейх. Затем обратился ко всем присутствующим с пожеланием любить друг друга и беречь эту любовь, как жемчужину. Нести ее на крыльях к самым вершинам нашего бытия.

После трапезы группа отправилась в Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где бурными овациями встречали полюбившийся театр «Белая птица»

«Ощущения невероятные!- пишет отзыв Елена Марковская. — Многие из присутствующих в зале на протяжение 11 лет приходят посмотреть спектакли «Белой птицы». А для артистов важно и ценно возвращаться вновь туда, где их помнят, любят и ждут! Да это важно и для любого человека, не так ли? Благодарю от себя лично за тёплый и радушный приём!!!