«Служение Слову — словом». Творческая встреча с членом Союза писателей России Наталией Пушкаревой

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, 24 мая в стенах Духовно-просветительского центра Шадринской епархии, в день памяти первоучителей словенских Мефодия и Кирилла состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России Натальей Александровной Пушкаревой под названием «Служение Слово — словом».

На встрече с автором Наталией Пушкаревой присутствовали руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексей Новоселов, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Климов, руководитель Отдела культуры Администрации города Шадринска Сергей Чернов, директор Центральной библиотечной системы г. Шадринска Елена Токарева, представители ЦБС Шадринского района, Президент православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов, заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Собакина, действенный член КРО ИППО Валерий Мурзин. Среди гостей встречи присутствовали настоятельница Введенского Верх-Теченского монастыря игуменья Михаила (Шульцева) с сестрами обители, студенты Шадринского политехнического колледжа и Шадринского государственного университета.

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Мефодия и Кирилла, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

Наталья Александровна родилась в селе Кондинское Шатровского района Курганской области в 1975 году. Окончила историко-правоведческий факультет Курганского государственного университета по специальности «История» с квалификацией «Учитель истории, правоведения и социально-экономических дисциплин». Также окончила аспирантуру по философской специальности «Онтология и теория познания» при КГУ.

Работала учителем истории в гимназии №30 г Кургана, пресс-секретарем ректора Курганского госуниверситета, специалистом информационно-аналитического отдела администрации г. Кургана, преподавателем философии и религиоведения Курганского государственного университета.

В настоящее время работает преподавателем философии в Курганском государственном колледже. Обладатель звания «Преподаватель года – 2017».

Член Союза писателей России. Автор поэтических сборников «Диалектика» и «Частицы бытия». Печатается в ведущем литературном журнале Санкт-Петербурга «Родная Ладога», курганском альманахе «Тобол» и журнале «Сибирский край», периодических изданиях.

Сотрудничает с Всероссийским культурно-просветительским проектом «Под солнцем», которым руководит режиссер и журналист Василий Яцкин. Автор и организатор традиционных творческих вечеров и поэтических встреч с молодежью. Научный руководитель студенческих групп — участников областного форума «Многонациональная молодежь Зауралья», Библейских и Коранических чтений, Рождественских чтений и Александровских дней.

В течение многих лет тесно и плодотворно сотрудничает с Курганской и Шадринской епархией (ныне Курганской митрополией) Русской Православной Церкви. Миссионер и пропагандист христианских ценностей.

Автор большого цикла стихов на православную и патриотическую тематику. Лауреат Межрегиональных фестивалей православного творчества «Истина в любви» и «Чимеевская святыня».

Член Совета Ассамблеи народов Зауралья. Автор проекта гимна Ассамблеи. Участник конкурса на создание гимна Курганской области.

Обладатель благодарственного письма Губернатора Курганской области за «многолетнюю и плодотворную деятельность по созданию литературных произведений». Обладатель диплома «Мастер поэтического слова славянских народов Зауралья».

Обладатель диплома «Признание и благодарность» Ассамблеи народов России за литературное творчество.

С приветственным словом к участникам творческой встречи православной поэзии от имени правящего архиерея обратился секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, поздравив всех с праздником.

После пения тропаря Пасхи слово предоставили заместителю Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вере Григорьевне Собакиной, которая вручила благодарственное письмо Председателя КРО ИППО Александра Александровича Брюханова, а также преподнесла букеты цветов Наталье Александровне и ее маме.

Творческая встреча была поделена на три тематических блока: «Родина», «Профессия» и «Религия».

В первой части прозвучали стихотворения «За детством далеким и радужным», «Вдали от трасс…», «Родина». По завершении первой части творческой встречи с музыкальным приветствием выступила воспитанница Краснозвездинской Детской школы искусств им. Г.М. Ефремова Мария Панова, которая исполнила произведение П.И. Чайковского «Сладкая греза». Подготовила выступление юной пианистки преподаватель школы Любовь Петровны Штоль.

Поприветствовал Наталью Александровну главный редактор журнала «Мое Зауралье» Валерий Мурзин, который преподнес в дар автору творческой встречи и Шадринской епархии по экземпляру сборника сказок «Царевна-лягушка и другие сказки».

Творческая встреча продолжилась авторским исполнением стихотворений «Богу — Духу», «По течениям рек», «Песнь Давида». Интересно то, что стихотворение «Песнь Давида» написано на мотив 148, 149, и 150 псалмов Псалтири, содержание которых автор облекла в стихотворную форму.

В третьей части выступления прозвучали стихотворения «Хрустальная церковь», «Помолитесь, отец…», «Стерхи», «Святки. Вечер. Избы лубяные», «Вы хоть раз ощущали…», «Внутренне колесо или баллада о духовной брани». Как отмечает автор, «дело жизни каждого человека – построить храм своей души. Это счастье. Еще большее счастье – одновременно строить земной храм, из кирпича или дерева, небольшой или громадный, в переполненном городе или заброшенной деревушке». Сейчас Наталья Александровна видит, как на ее малой родине, с Божией помощью, стараниями прихожан и отца-настоятеля возобновляется приходская жизнь, которая была прервана в 40-е годы прошлого столетия, когда величественный двухпрестольный храм был взорван. Являясь свидетелем возрождения богослужебной жизни в селе и постоянной прихожанкой храма, автор большую часть стихотворений посвящает настоятелю прихода Параскевы Пятницы с. Кондинское Шатровского района иерею Константину Стерхову, дружба с которым продолжается уже несколько лет.

Подводя итог встречи, Наталья Александровна отметила: «А теперь я скажу вам то, что не должна говорить студенческой аудитории. Религия неизмеримо выше философии. Она исследует мир с помощью веры. У нее принципиально другая гносеологическая парадигма. Она предлагает человеку идти дальше в осмыслении бытия. Она властвует в том онтологическом пространстве, где разум бессилен, где он останавливается на рассуждении «не может быть». Религия помогает человеку преодолеть пороги его рациональности, то есть ограниченности. Она зовет за другие горизонты, а, точнее, показывает, что их нет. Потому что Бог есть Дух, Личность, Любовь и Свобода. А, значит, приобщающийся к нему приобретает эти качества».

Все присутствующие на творческой встрече могли приобрести сборники стихов Натальи Александровны. Также к просмотру гостям были предложены фотоальбомы, подготовленные Отделом культуры и Отделом религиозного образования и катехизации епархии к ее 5-летию.

Руководитель епархиального Отдела по культуре протоиерей Алексей Новоселов поблагодарил Наталью Александровну за творческую встречу и вручил благодарственное письмо правящего архиерея, икону преподобного Далмата Исетского и преподнес букет цветов.

Всего просмотров (155)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели