В Далматовском монастыре состоялось совещание по вопросу реставрации Успенского собора

13 мая 2021 года в Далматовском монастыре состоялось совещание по вопросу реставрации Успенского собора с участием начальника Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области С.И. Севостьянова.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Успенский собор Ансамбля Далматовского монастыря» производятся уже в течение последних пяти лет (с 2015 г.) в рамках государственного контракта.

В настоящее время подрядной организацией, выполняющей работы на объекте, является ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест» (г. Москва). Сроки выполнения контракта – два года (2020-2021 гг.). Общая сумма выделяемых в рамках данного контракта из федерального бюджета средств – чуть более 278 млн. руб. Сумма на 2020 г. – 83 645 889,59 руб., на 2021 г. – 195 173 742,37 руб. Запланировано, что за два года Успенский собор должен быть полностью восстановлен. Однако в процессе проведения ремонтно-реставрационных работ были выявлены многие проблемы, требующие принятия неотложных кардинальных решений на уровне Министерства культуры РФ, а также содействия Правительства Курганской области.

Для уяснения ситуации на объекте в Успенский Далматовский мужской монастырь прибыл начальник Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Иванович Севостьянов. Его сопровождала заместитель начальника отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Елена Александровна Богданова.

Представители государственного органа охраны объектов культурного наследия ознакомились с ходом работ на Успенском соборе. На объект также прибыли наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев), ведущий инженер отдела технического надзора по объектам культурного наследия Управления технического надзора ФГУП «ЦНРПМ» Наталья Владимировна Никулина, региональный представитель подрядной организации ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест» (г. Москва) Андрей Александрович Соболев. Представители подрядной организации рассказали о проводимых работах и выявленных проблемах.

После осмотра реставрируемого храма участники совещания проследовали в архиерейские покои, где к ним присоединился Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов. Здесь состоялось обсуждение проблем отопления, электроснабжения и обеспечения пожарной безопасности здания Успенского собора.