Руководитель Отдела по молодежной работе и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов принял участие в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Мероприятия в рамках XXIX Международных образовательных чтений в этом году проходят как в очном, так и дистанционном формате.

14-15 мая 2021 года состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Участники съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения людей, обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» состоялось торжественное пленарное заседание XXIХ Международных образовательных чтений, в котором приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур, преподавательский и научный состав как церковных так и светских учебных заведений России и ближнего зарубежья. В ходе официальной части заседания к участникам Чтений обратился в формате видеообращения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, затем поочерёдно были оглашены Приветственные адреса Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина зачитал заместитель министра просвещения РФ С.С. Кравцова, министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова, мэра Москвы С.С. Собянина. По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

18 мая в рамках работы направления «Цековь и молодежь» состоялась секция «Церковный проект: от идеи до реализации», вниманию участников были представлены доклады:

иеромонаха Иринея (Пиковского), руководителя проекта «Родная Земля» – «Церковный проект: от идеи до реализации»,  протоиерея Ярослава Иванова, руководителя Отдела по делам молодежи Челябинской епархии и Анисина Артема Альбертовича, руководитель Проектного офиса молодежного отдела Челябинской епархии «Опыт создания и развития проектного офиса на базе православного молодежного центра при отделе по делам молодежи Челябинской епархии», а также Суворова Александра Александровича, руководителя отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии — презентация проекта «Молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».