Божественная литургия в молебном доме с. Вознесенское Далматовского района

14 мая 2021 года Литургию в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», в пятницу 2-й недели по Пасхе, отслужил в молебном доме с. Вознесенское Далматовского района благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов).

          Поделиться пасхальной радостью с прихожанами приписного к Успенскому Далматовскому мужскому монастырю молебного дома в с. Вознесенское Далматовского района прибыл окормляющий местных прихожан наместник обители, благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов).

          Из-за богослужебной загруженности игумену Варнаве не удалось послужить здесь, в самой северной точке Монастырского благочиния, на Светлой седмице, поэтому в качестве даты проведения службы был выбран день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на второй неделе по Пасхе. Последняя же Божественная литургия состоялась в этом молебном доме еще в самом начале февраля.

          За богослужением на клиросе пел насельник Далматовской обители инок Иннокентий (Попов), пономарил – монах Авдий (Кузимбаев). Фоторепортаж о событии производил администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Далматовском монастыре Алексей Юрьевич Еранов. Прихожан было семь человек, в том числе, председатель СПК «Искра» Далматовского района Леонид Николаевич Подоксенов с супругой и директор ООО «Ольховка» Шадринского района Вадим Дмитриевич Сердюков.

          По окончании Божественной литургии игумен Варнава обратился к прихожанам с проповедью, а затем прочитал молитву Божией Матери пред Ее иконой, именуемой «Нечаянная Радость». Во время целования креста всем молившимся за богослужением были розданы помимо антидора и просфор также и частицы артоса. В завершение по обычаю была сделана на память общая фотография.

          В молебный дом был доставлен найденный зимой в г. Далматово камень – часть надгробного памятника, принадлежащего священнику Николаю Павловичу Топоркову (1826-1868) и его супруге Анне Борисовне (1831-1865). Священник Николай Павлович Топорков с 1851 до своей кончины в 1868 г. служил священником Вознесенской церкви с. Вознесенского Шадринского уезда.

Всего просмотров (10)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели