Игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в заседании рабочей группы межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе

5 апреля 2021 года наместник Далматовской обители, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в заседании рабочей группы межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе.

Поскольку деятельность по развитию туризма в Зауралье в последние годы заявлена в качестве одной из приоритетных для развития экономики всего региона, органы местного самоуправления Далматовского района не могли остаться в стороне от решения этой задачи, имея огромный потенциал для развития всех направлений туристической деятельности.

Именно здесь располагается один из главных памятников культурно-исторического наследия федерального значения – Успенский Далматовский мужской монастырь, а также Николаевская церковь в городе Далматово, храмы в честь Покрова Божией Матери в с. Першинское и в честь Рождества Иоанна Предтечи в с. Широковское. На территории района насчитывается более 50 объектов культурного наследия.

Развиваются паломнический, культурно-познавательный, рыболовно-охотничий, событийный  и рекреационный (оздоровительный) виды туризма.

Далматовский район одним из первых в Курганской области разработал и реализует муниципальную программу развития туризма. Главная цель ее – увеличение въездного и внутреннего туристического потока в Далматовском районе путем создания необходимых условий для формирования туристической привлекательности района.

Для взаимодействия всех заинтересованных лиц администрацией Далматовского района было утверждено Положение и персональный состав межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе, который возглавил Глава Далматовского района А.В. Столбов. Членом Совета является наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов).

В помещении Далматовского краеведческого музея состоялось заседании рабочей группы межведомственного Совета по развитию туризма в Далматовском районе. В совещании приняли участие: ведущий специалист отдела экономики Администрации Далматовского района Александра Михайловна Себянина, директор Далматовского краеведческого музея Светлана Николаевна Курочкина, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов), заведующий Далматовским филиалом ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» Михаил Сергеевич Белых, экскурсовод, методист Далматовского районного дома творчества, преподаватель Далматовского филиала ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» Татьяна Викторовна Конюкова, экскурсовод Далматовского краеведческого музея Наталья Николаевна Косинцева.

Участники совещания обсудили проблемы и перспективы туризма в Далматовском районе в связи возобновлением туристической деятельности после ослабления карантинных мероприятий, вызванных короновирусной инфекцией. Сотрудники музея представили слайды об основных имеющихся туристических маршрутах в городе Далматово и Далматовском районе. Игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о посещении паломниками Далматовской обители, а также о реализации проектов создания Музея древнего благочестия в с. Широковское и историко-краеведческого музея в молебном доме с. Першинское Далматовского района. Информацию о реализации проекта благоустройства исторического центра города Далматово и грантах в сфере туризма представила А.М. Себянина.