Состоялось заседание Духовного собора Успенского Далматовского монастыря

4 января 2021 года по благословению священноархимандрита Далматовского монастыря епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялось заседание Духовного собора обители под председательством наместника игумена Варнавы (Аверьянова).

          В соответствии с п. IV типового Устава монастырей Русской Православной Церкви органами монастыря являются Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси, Священноархимандрит, Наместник и Духовный собор. Духовный собор, согласно п. VII Устава, является совещательным органом при Наместнике и состоит из должностных лиц монастыря и лиц, назначаемых Священноархимандритом. Духовный собор созывается Наместником по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

По благословению священноархимандрита Успенского Далматовского мужского монастыря Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира для подведения итогов 2020 года и решения текущих вопросов монастырской жизни наместником игуменом Варнавой (Аверьяновым) был созван Духовный собор. Заседание состоялось в помещении архиерейских покоев. Присутствовали должностные лица обители и священнослужители в количестве восьми человек.

Перед началом заседания по обычаю была пропета молитва «Царю Небесный» с призыванием Духа Святого на участников Духовного собора.

В ходе собрания наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) сначала кратко охарактеризовал основные события монастырской жизни прошедшего года и довел до присутствующих информацию о ходе и перспективах реставрационных работ в Далматовском монастыре в 2020-2021 годах.

Особо отмечено намечающееся празднование 375-летия прославления чудотворной Далматской иконы Успения Божией Матери, выпадающее в нынешнем году на воскресный день 28 февраля н. ст. Принято решение пригласить в этот день для совершения торжественного праздничного богослужения Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Затем были внесены для обсуждения кандидатуры должностных лиц обители. В частности, игумен Варнава предложил ходатайствовать перед правящим архиереем о назначении благочинным Далматовского монастыря архимандрита Василия (Ожерельева). Также наместник сообщил о возложении послушания ризничного на иеромонаха Амвросия (Антропова). Иеромонаху Тимофею (Верзуну) было поручено возобновить проведение еженедельных духовных бесед с прихожанами и трудниками обители в помещении воскресной школы. По предложению игумена Павла (Стрекалева) священнослужители будут также проводить духовные беседы с паломническими группами, посещающими обитель.

В связи с увеличением числа священнослужителей в монастыре наместник игумен Варнава предложил ходатайствовать перед правящим архиереем о передаче в Монастырское благочиние храмов и молитвенных домов, не имеющих постоянных священников и которые могли бы духовно окормляться священнослужителями Далматовского монастыря, а именно: Троицкого храма в с. Шутихинское, Космо-Дамиановского храма в с. Большое Касаргульское Катайского района, молебного дома в с. Вознесенское Далматовского района Северного благочиния и молебного дома в с. Усть-Уйское Целинного района Южного благочиния. Предложение были принято.

По предложению эконома и казначея монастыря иеромонаха Софрония (Григорьева) было принято решение ходатайствовать перед правящим архиереем о благословении оборудовать на хозяйственном подворье Далматовской обители в д. Озеро Казанское Далматовского района молельную комнату с престолом, чтобы иметь возможность совершать служение Божественной литургии для находящихся на подворье насельников и трудников монастыря.

Также были рассмотрены вопросы внутренней монастырской богослужебной жизни. По предложению игумена Варнавы (Аверьянова) решено начать служить ежедневно в Скорбященском храме монастыря по будням после обеденной трапезы акафист пред иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По предложению игумена Павла (Стрекалева) было подтверждена обязанность служащего священника вынимать частицы из просфор на проскомидии по возможности за всех тех лиц, имена которых внесены в монастырские помянники; в случае же невозможности сделать это из-за обилия поминаемых, приглашать другого священника в помощь, либо вынимать, по крайней мере, определенный минимум.

По внесенному на обсуждение наместником игуменом Варнавой вопросу о намерении расширить издательскую деятельность Успенского Далматовского мужского монастыря члены Духовного собора приняли решение произвести регистрацию в органах юстиции дополнительных кодов ОКВЭД монастыря как юридического лица:

58.11.1 – Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в том числе для слепых, в печатном виде.

58.14.1 – Издание журналов и периодических публикаций в печатном виде.

58.19 – Виды издательской деятельности прочие.

Заседание Духовного собора было завершено молитвой к Божией Матери «Достойно есть».

По окончании заседания Духовного собора вся братия Далматовской обители сфотографировалась на память.

Всего просмотров (47)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели